Лучший в своём деле. Машинист буровой установки геолого-разведочной партии цеха Рудник Игорь ЛазарЕнко был признан победителем профсоревнований по итогам прошедшего месяца. Сам он признался: узнав об этом, был удивлён - ведь за званиями никогда не гнался, просто выполнял свою работу. Коллеги Игоря Анатольевича в свою очередь подчеркнули: он как никто другой достоин победы. О специалисте и его непростом труде - расскажет Евгения Салахутдинова.

Как и для многих работников ММК, для Максима Голикова металлургия - дело семейное.

Максим Голиков, вальцовщик стана 370 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Отец у меня на мартене отработал всю жизнь, дед... И я тоже на комбинат. Никто не заставлял, сам".

Закончив индустриальный колледж по специальности "Обработка металлов давлением", в середине 90-х Максим пришёл в пятый листопрокатный. Но проработал там недолго, а уже в 2000-м оказался в Сортовом цехе. Зона его ответственности на стане 370 - черновая группа клетей.

Сергей Уйменов, и.о. мастера участка стана 370 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Для нас черновая группа клетей - это самое большое обжатие. Соответственно, надо смотреть за арматурой, межвалковым зазором. Мы полностью надеемся на этого человека, и он достаточно хорошо делает свою работу".

Действительно, заготовка длиной 9 или около 12 метров - так называемый квадрат 150 (28:29) - самое мощное обжатие получает именно на старте прокатки. И это не тот случай, когда, допустив ошибку в начале, дальше можно что-то поправить.

Максим Голиков, вальцовщик стана 370 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Поэтому приходится следить постоянно. Даже вот сейчас стоишь - и тянет инстинктивно голову повернуть и посмотреть, что там происходит. За столько лет инстинкт выработался".

Отзывчивый, надёжный - так характеризуют Максима его коллеги и руководители. А он признаётся, что в таком коллективе работает с удовольствием.

Максим Голиков, вальцовщик стана 370 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Хороший коллектив, нравится, дружный. Всегда помогут советом. Когда молодой пришёл, помогали, объясняли, показывали. Сейчас, бывает, сам иногда показываю, объясняю. Да и мне, бывает, рассказывают, хоть уже и столько отработал".

В этом и есть настоящий профессионализм - не считать, что ты уже постиг всё в своей работе, а быть готовым учиться, независимо от стажа, узнавать что-то новое. Потому и победа в конкурсе профмастерства ценна даже для очень опытного человека.

Максим Голиков, вальцовщик стана 370 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Во-первых, это признание - столько лет отработал. Поощрение, можно сказать, со стороны руководителей. Ну и гордость, естественно. За себя, за людей, которые обучали".

Подробнее о работе Сортового цеха вы узнаете в программе "ТВ ММК", которая выйдет в эфир 8 июля.

 

(0 голосов)
Прочитано 619 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».