Наставник для молодых специалистов, профессионал высокого класса. Слесарь участка шламового хозяйства рудообогатительной фабрики ГОП Магнитогорского металлургического комбината Валерий Рысёв стал победителем традиционных профсоревнований. Звание лучшего он получал не раз. Кроме того, является автором ряда рацпредложений, многие из которых успешно используются в работе. Евгения Салахутдинова расскажет обо всем подробнее.

В далёком 1986 году Валерий Рысёв впервые пришёл на комбинат. Он устроился сначала в листопрокатный цех номер 5 вальцовщиком. А спустя четыре года перешёл на рудообогатительную фабрику. Точнее - на участок шламового хозяйства, где в своё время работал его отец. Валерий Викторович рассказывает, здесь было всё родным и знакомым. Ведь ещё маленьким мальчиком папа брал его с собой на работу. Детские воспоминания до сих пор греют душу.

Валерий Рысёв, электрослесарь, дежурный по ремонту оборудования УШХ РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Даже связанные с этой насосной. Сюда отец, когда меня привозил, заходишь в насосную, мощь такая, шум стоит. Интересно!"

Сегодня он сам прекрасно разбирается в том, что здесь шумит и куда всё течет. Валерий Рысёв - профессиональный слесарь. От его верных действий зависит, будет ли обеспечено всё горно-обогатительное производство водой. Он следит за исправностью оборудования на производственных объектах.

Участок шламового хозяйства - один из четырёх основных на рудообогатительной фабрике. Трубопроводы здесь тянутся на километры вперед. Специалисты перекачивают 3000 кубов воды в час. Хвостов и шламов в месяц транспортируется - порядка трёх миллионов кубометров. Валерий Викторович рассказывает, работать на участке важно в команде. К помощи и поддержке коллег приходится прибегать постоянно. Масштабные сооружения, мощная техника требуют внимания. И, конечно, профессионализма, умноженного на физическую силу.

Валерий Рысёв, электрослесарь, дежурный по ремонту оборудования УШХ РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Вот такими ключами мы работаем для вскрытия наших больших насосов. Это ключи на 109 размером. Этот ключ...

На 65. Мы откручиваем полумуфты, у нас на полумуфтах стоят пальцы и откручиваем. У нас все большие инструменты.

Вот на 24 самые маленькие ключи".

Валерий Рысёв воспитал немало молодых специалистов. Был наставником он и для своего мастера. В одной связке они работают уже почти 10 лет.

Сергей Семиног, и.о. мастера по ремонту оборудования УШХ РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Валерий Викторович Рысёв - это мой первый наставник. Когда я только пришёл на работу в 2012 году, попал к нему в бригаду. Он был бригадиров слесарей уже тогда.

И вот сейчас по воле случая я уже ему помогаю уже, как его мастер".

Валерий Викторович стал лучшим работником по итогам профсоревнований. И это не первая его профессиональная награда. Рассказывает: не раз был награждён он и в качестве рационализатора. Предложил немало идей по улучшению качества труда. Многие из них внедрены.

Валерий Рысёв, электрослесарь, дежурный по ремонту оборудования УШХ РОФ ГОП ПАО "ММК"

"У нас новые насосы поставили глубинные.

Мы каждую неделю выезжали туда, ремонтировали. Только отремонтируешь, она сломалась. Мы перешли на жёсткие сцепки, я убрал половину задвижек, короче, облегчил намного. И сейчас мы туда и не заглядываем".

У специалиста множество профессиональных планов на будущее. Реализовать их он готов в ближайшее время, уверен: всё получится. Ведь рядом целая команда единомышленников, каждый из которых достоин звания лидера трудового коллектива.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 721 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».