Старший взрывник цеха "Рудник" горно-обогатительного производства ММК Анатолий Бикбаев стал лучшим в своём деле по итогам месяца. Он с удивительным спокойствием проводит монтаж взрывных систем, и разрушая  горные породы, создаёт все условия для их успешной экскавации и дальнейшей переработки.

 

Будни буровзрывного участка цеха "Рудник". На заряженном блоке известняково-доломитового карьера специалисты производят забойку скважин. Сегодня их подготовили 90. Среди взрывников - один из лучших работников месяца, Анатолий Бикбаев. Через несколько минут он и коллеги начнут монтаж взрывной сети.

Анатолий Бикбаев, старший взрывник буровзрывного участка цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Мы взрываем, чтобы передробить породу, чтобы можно было её отгрузить, вывезти. Потому что негабариты кругом. Взрывается, и всё превращается в мелочь. Потом отгружается, вывозится на дробилку. Работа большая, сначала маркшейдеры занимаются, бурильщики бурят по проекту. Потом взрывники приезжаем, принимаем, заряжаем, монтируем и взрываем".

Рассказывает о взрывном характере работ он удивительно спокойно. За плечами немалый опыт. На горно-обогатительное производство Анатолий Касымович пришёл в 2002-м. Сначала устроился слесарем. Но почти сразу перешёл во взрывники, в этом качестве трудится уже без малого два десятилетия.

Илья Клещёв, и.о. мастера буровзрывного участка цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Анатолий является первоклассным специалистом, хорошим наставником. Отстажировал не одно поколение взрывников. Я сам, когда пришёл сюда, у него стажировался. Является одним из старших взрывников на Малом Куйбасе, отвечает непосредственно за заряжание скважин, за монтаж взрывной сети, следит за работой, правильностью работы других взрывников. И вообще очень хороший человек".

Работа взрывников и опасна, и трудна - требует физических и умственных усилий. На специалистах лежит огромная ответственность. Планы работ согласуются с целым рядом служб.

Анатолий Бикбаев, старший взрывник буровзрывного участка цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Это мы взрываем неэлектрической системой взрывания. Это волновод, внутри напыление. И по этому напылению внутри волновода происходит детонация, импульс подаётся на детонатор, он срабатывает, эти шесть волноводов начинают работать. Идёт внутрь скважины и по поверхностной".

Только на первый взгляд взрыв это нечто разрушительное и хаотично происходящее. Взрывники способны управлять мощным процессом. Говорят, потому свою работу отчасти считают творческой.

Анатолий Бикбаев, старший взрывник буровзрывного участка цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Недавно мы взрывали, начальник попросил, чтобы пустую породу отдельно, руду отдельно.

- А как управляете?

- Управляем - это от монтажа зависит. Два вруба можно разделить. Можем в середину собрать, под заказчика. Как начальник карьера попросит, так и сделаем. Можно ёлочкой. Хоть как сделаем".

Сегодня на повестке дня - обычный массовый взрыв, какие специалисты на Малом Куйбасе и на известняково-доломитовом карьере проводят регулярно, 2-3 раза в неделю. Но порой, рассказывают, приходится работать в больших масштабах.

"Ну объемные, мы взрывали по 550 скважин. Заряжали почти неделю. Больше 200 тонн взрывчатки".

Лучшим по профессии Анатолий Бикбаев, как сам признается, не считает, поправляет: скорее, один из лучших. Каждый из его коллег - специалист со знаниями, опытом, мастерством. Каждый достоин победы. Они делают общее дело. Оказывают разрушающее действие на горные породы для будущих созидательных процессов.

(0 голосов)
Прочитано 820 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».