B этом году исполняется 80 лет с тех пор, как Магнитогорский металлургический комбинат начал выпускать так называемый плоский прокат. Именно в год начала Великой Отечественной войны в Магнитку из Мариуполя был эвакуирован легендарный броневой стан 4500. Который продолжает работать до сих пор. И уникальные на этом производстве не только агрегаты, но и люди. Об одном из них расскажет мой коллега Павел Зайцев.

Первое звено технологической цепи стана 4500 - нагревательные печи, где готовятся к будущей обработке слябы, поступающие из кислородно-конвертерного цеха. Именно в этом царстве огня уже четверть века трудится Данияр Турабаев.

Данияр Турабаев, старший нагревальщик металла стана 4500 ПТЛ ПАО "ММК"

"Учился в училище № 13. Когда закончил, устроился на работу. Потом армия, а после армии уже здесь - непрерывно 25 лет".

Печи, обслуживающие стан, прямо скажем, немолоды. А значит - со своим особым характером. Но Данияр без ложной скромности признаётся: с первого взгляда может определить примерную температуру внутри печи и степень нагрева металла.

Данияр Турабаев, старший нагревальщик металла стана 4500 ПТЛ ПАО "ММК"

"Печи старые, с выдвижным подом. Печи - как люди. Каждая греет по-своему, к каждой нужен свой подход".

Юрий Жаринов, и.о. начальника участка ПТЛ ПАО "ММК"

"Работа нагревальщика на данном участке - одна из важнейших. От того, как он нагреет металл, как его протомит и какой температуры отдаст, зависит и работа оператора на посту, и работа оператора на паровой машине, и дальнейшая механика этого раската".

Так что наш герой, без преувеличения, задаёт тон работе всей бригады. Его солидный опыт и мастерство - лучшее подтверждение той преемственности поколений и того командного духа, которыми всегда славился стан 4500.

Данияр Турабаев, старший нагревальщик металла стана 4500 ПТЛ ПАО "ММК"

"Люди отзывчивые, помогают. Те люди, которые учили меня, уже на пенсии давно. Вербин Анатолий Николаевич - он мне передал своё мастерство".

Юрий Жаринов, и.о. начальника участка ПТЛ ПАО "ММК"

"Данияр у нас - один из самых опытных нагревальщиков. Я скажу даже больше: практически все нагревальщики, работающие сейчас, учились у него. Почти все. Он - наш старожил".

И, казалось бы, работнику с таким стажем и авторитетом уже никому ничего не нужно доказывать. Но победа в номинации "лучший по профессии" всё-таки имеет значение - даже для мастеров высочайшего уровня.

Данияр Турабаев, старший нагревальщик металла стана 4500 ПТЛ ПАО "ММК"

"В принципе, важно. Важно признание в коллективе, да и самому тоже - в своих глазах приподняться".

Подробнее о работе легендарного стана 4500 вы узнаете в программе "ТВ ММК", которая выйдет в эфир 1 июля.

 

(0 голосов)
Прочитано 756 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».