Как нагреешь - так и прокатаешь. Участок нагревательных печей -    важная составляющая любого стана горячей прокатки. Не случайно работающие там специалисты регулярно становятся победителями конкурса "лучший по профессии". Наша съёмочная группа познакомилась с ещё одним лауреатом - оператором поста управления стана 5000 Артёмом Тихоновым.

Артём Тихонов закончил Магнитогорский индустриальный колледж по специальности "Обработка металлов давлением", так что его дорога в прокатный передел была, можно сказать, самым логичным жизненным маршрутом. На толстолистовом стане 5000 он работает с 2009 года, то есть - с момента запуска.

Артём Тихонов, оператор поста управления нагревательных печей стана 5000 ПТЛ ПАО "ММК"

"Пять лет отработал на загрузке печей, потом перевели сюда - на выдачу. Здесь освоил, научился. Вот Евгений Николаевич обучал - мой старший нагревальщик. Работа интересная. Конечно отличается: там одно, здесь другое. Плюс дополнительно выучился на вторую профессию - нагревальщик, удостоверение есть. Иногда хожу заменяю, когда нагревальщик в отпуск уходит или на больничный".

Евгений Огородник, старший нагревальщик металла стана 5000 ПТЛ ПАО "ММК"

"Грамотный специалист, хорошо знающий свою работу, отзывчивый человек... Артём, вообще, сам трудолюбивый человек. Он освоил профессию нагревальщика; справляется, справляется без всяких там..."

Как и любое новое производство, особенно выпускающее стратегически важную продукцию, новый стан требовал от персонала высочайшей квалификации. В его работе есть множество тонкостей и нюансов, которые начинаются уже на стадии нагрева заготовок. И постигать их было задачей нелёгкой.

Артём Тихонов, оператор поста управления нагревательных печей стана 5000 ПТЛ ПАО "ММК"

"Мы обучались, получается, "на пальцах". У нас печи китайцы помогали строить - их проект. Они программу нам установили, и мы сами что-то новое где-то узнали. На своих ошибках, можно сказать, учились - с нуля".

И вот уже почти дюжину лет стан 5000 успешно работает, выпускает толстый лист для трубного производства, судо- и мостостроения, осваивает новые высокопрочные марки стали - "Магстронг", которые активно применяются в автомобилестроении и недропользовании. Совершенствуется и участок нагревательных печей.

Артём Тихонов, оператор поста управления нагревательных печей стана 5000 ПТЛ ПАО "ММК"

"Слябы на 350 пошли у нас толщиной. Чтобы это сделать, укоротили немного цепи на загрузке и выгрузке. В машине загрузки-выгрузки немного высоту подъёма опустили... получается, производительность улучшилась, увеличилась".

Победа в конкурсе профмастерства, считает Артём, это не только приятный бонус для отдельно взятого лауреата, но и хороший мотивирующий момент для его коллег.

Артём Тихонов, оператор поста управления нагревательных печей стана 5000 ПТЛ ПАО "ММК"

"Приятно, конечно, что признали. Считаю, что на тех, кого признают, коллеги смотрят. И тоже, может, будут стараться что-то лучше сделать. Важный, я думаю, конкурс".

Подробнее о работе производства толстолистового проката вы узнаете в программе "ТВ ММК", которая выйдет в эфир 1 июля.

 

(0 голосов)
Прочитано 714 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».