Перед ним открыты все горизонты. Мастер буровой установки геолого-разведочной партии горно-обогатительного производства ММК Айвар Яркеев стал лучшим в своей профессии по итогам месяца. За 15 лет работы на участке он вырос из помощника машиниста в руководителя. О мастерстве, уважении и постоянном стремлении к новым высотам - наш следующий сюжет.

О том, что он будет работать в геолого-разведочной партии, Айвар Яркеев решил ещё в отрочестве. 13-летним мальчишкой впервые привёл его отец, мастер буровой установки к себе на работу. Первое знакомство с профессией произвело тогда неизгладимое впечатление.

Айвар Яркеев, и.о. начальника участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Первое моё впечатление было ошеломительное.

Когда он меня привёл в первый раз на буровую установку, тогда это было не так строго, как сейчас, можно было привести, посмотреть.

Я был небольшого роста, а установка была 19-20 метров. Это было очень высоко, очень хотел туда забраться наверх, посмотреть с высоты".

В 2006 году Айвар Равилевич вновь оказывается на участке геолого-разведочной партии, но уже в качестве специалиста. После окончания политехнического колледжа он устроился работать на горно-обогатительное производство ММК. Начинал с помощника машиниста, затем трудился машинистом, параллельно учился в университете, а затем и в аспирантуре. Через 10 лет добросовестной работы был назначен на должность мастера буровой. В данный момент Айвар Яркеев исполняет обязанности начальника участка.

Айвар Яркеев, и.о. начальника участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"В настоящее время мы производим бурение геолого-разведочных скважин на месторождении Малый Куйбас. Там производят бурение три буровые установки "Атлас Копко".

Месячный план 1500 метров на все три буровые установки".

В смену в зависимости от глубины скважин буровой станок может пробурить от 3 до 30 метров. В буровом деле, подчеркивает специалист, важна точность расчётов.

А рассказывая о коллегах и об отношениях в коллективе, Айвар вновь возвращается к воспоминаниям из детства. Тогда, говорит, его поразила дружеская атмосфера, которая царила на участке, где работал отец. Прошло немало лет, были открыты новые горизонты, освоены новые технологии. А отношения между людьми изменений не претерпели.

Айвар Яркеев, и.о. начальника участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Где геолого-разведочная партия работает? Это выездные полевые участки, люди выезжают, живут в жилых вагон-домах, живут единой семьёй. Отношения между людьми очень близкие, очень тёплые.

Это наша культура, культура производства.

Она передаётся из поколения в поколение. Я перенял это от отца, я её вывожу в массы.

Я думаю, она так и будет продолжать жить".

Лучшим по профессии Айвар Яркеев был признан не впервые. Как отмечают его коллеги, это не случайно.

Сергей Спиридонов, и.о. мастера буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Айвар Равилевич относится ко всем хорошо, он никогда не отказывает, знает своё дело хорошо, всегда можно к нему обратиться, всегда может помочь".

Олег Лотоцкий, геолог цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Айвар Равилевич хороший руководитель, с ним легко работать, он с любым работником может найти общий язык. Он строгий, когда надо может поставить на место.

Он, как требовательный, так и исполнительный".

Сам Айвар Равилевич подчёркивает, уважение коллег для него дороже наград и признаний. Именно умением выстраивать отношения в коллективе определяется уровень мастерства руководителя.

 

(0 голосов)
Прочитано 666 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».