Мастерство, умноженное на любовь к своему делу. Александр Хромов, сменный мастер участка внепечной обработки стали ККЦ, стал одним из лучших в своей профессии. Такое признание от руководителей специалист получает не впервые. Он уверен: успех - это следствие слаженной работы всего коллектива. На большом производстве добиться результата можно только работая в команде.

Александр Хромов пришёл в кислородно-конвертерный цех 17 лет назад. До этого трудился в фасонно-литейном цехе МРК. Говорит, специфика его работы на двух предприятиях была схожей, а вот отличия в объёмах производства и масштабах - он почувствовал сразу.

Александр Хромов, и.о. сменного мастера участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Сравнивать если с фасонно-литейным цехом, то тут страшновато было, всё намного больше. Объёмы совсем другие. Там, допустим, были ковши 25-ти тонные и 5-ти тонные, а здесь уже 370-тонные. Здесь размеры всего впечатлили".

Сейчас своё дело Александр Иванович знает "от и до". Задача сменного мастера состоит в координации работы всей бригады. Именно он готовит металл по химическому составу и температуре к конкретной плавке для последующей передачи на машины непрерывного литья заготовок.

Денис Живцов, старший мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"У Александра Ивановича в подчинении 20 человек и 9 работающих агрегатов.

Производство у нас непрерывное, сталь с конвертерного отделения поступает на участок внепечной обработки стали, где мастер принимает решение на каком агрегате, на какую позицию ставить данный металл для своевременной его обработки".

За смену через участок внепечной обработки стали проходит от 40-ка до 45-ти плавок. В каждом ковше 360 тонн раскалённого металла.

Денис Живцов, старший мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"В данный момент мы находимся на одном из агрегатов, находящихся в подчинении Александра Ивановича. Это двухпозиционный печь-ковш номер 2, который входит в комплекс производства МНЛЗ № 6. Данный агрегат был запущен в 2010-м году, состоит из двухпозиционного печь-ковша, двухпозиционного вакууматора, дальше передает на МНЛЗ-6. Ковш специально построен для производства трубного сортамента, для стана 5000 и автомобильного листа ЛПЦ-11".

Серьёзные производственные процессы, за которые отвечает сменный мастер, сопряжённы с риском. Безопасность людей также в зоне ответственности Александра Ивановича.

Александр Хромов, и.о. сменного мастера участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"И производство, и люди. За всё отвечаешь, несёшь ответственность, чтобы никто не пострадал, не травмировался. Чтобы соблюдали технику безопасности, использовали СИЗы - за этим нужно смотреть постоянно, контролировать".

Бригада Александра Ивановича дружная и сплочённая. Специалисты не только слаженно работают, общаются они и вне работы, дружат семьями. Сменный мастер рассказывает: он предпочитает отдых на природе, жена и дети его в этом поддерживают.

Александр Хромов, и.о. сменного мастера участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Выезжаем за город. Зимой на тюбингах, лыжи, коньки, летом на озеро".

Активная жизненная позиция и стремление выполнять свои обязанности на оценку отлично - вот главные секреты успеха сменного мастера. Лучшим по профессии Александр Хромов стал уже во второй раз. И, как уверены его коллеги и руководители, далеко не в последний. Потенциал у специалиста немалый,стремление расти в профессиональном плане также есть.

 

(0 голосов)
Прочитано 626 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».