На термическом участке листопрокатного цеха номер 5 ПАО «ММК» работает один из лучших мастеров комбината. Михаил Ложкин победил в традиционном конкурсе профмастерства - по итогам прошедшего месяца. Сменный мастер признался: он никогда не стремился к почестям и славе, просто всегда старался работать на совесть. Евгения Салахутдинова встретилась со специалистом.

 

Здесь, на термическом участке листопрокатного цеха номер пять ПАО «ММК», среди водородных и азотных печей, муфелей и рулонов металла Михаил Александрович Ложкин работает уже 22 года. А на комбинат пришёл и того раньше, в 1993-м году, сразу после окончания технического университета, продолжив семейную металлургическую традицию.

 

МИХАИЛ ЛОЖКИН|СМЕННЫЙ МАСТЕР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БРИГАДЫ № 2 ТЕРМИЧЕСКОГО УЧАСТКА ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Отец работал в третьем "листопрокате", проработал там всю жизнь сначала электромонтёром, потом бригадиром электриков. И я видел, что он доволен своей работой, рассказывал много о комбинате.

А теперь и сам Михаил Александрович может немало рассказать о производстве. Он начинал свой трудовой путь на ММК вальцовщиком в проволочно-штрипсовом цехе, на стане 251, и только спустя четыре года перевелся в ЛПЦ-5. В листопрокатном работал сначала загрузчиком термических печей, затем термистом и старшим термистом. В должности сменного мастера Михаил Ложкин находится уже 8 лет. В его подчинении на сегодняшний день 17 человек.

 

АЛЕКСЕЙ ЕВСТИГНЕЕВ|ТЕРМИСТ ПРОКАТА И ТРУБ ТЕРМИЧЕСКОГО УЧАСТКА ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Я с ним работаю 4 года, всегда, где нужно подскажет, всё разложит по полочкам.

Конкретно расскажет, что нужно сделать и как сделать.

На термическом участке листопрокатного цеха номер 5 ММК происходит рекристализационный отжиг металла. Этот процесс предназначен для снятия наклёпа с металла после холодного проката.

Работает в цехе 255 азото-водородных стендов и 36 водородных. Кстати, водородные печи появились относительно недавно и, по словам специалистов, зарекомендовали себя с самой лучше стороны.

 

МИХАИЛ ЛОЖКИН|СМЕННЫЙ МАСТЕР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БРИГАДЫ № 2 ТЕРМИЧЕСКОГО УЧАСТКА ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Мы сейчас находимся на водородном блоке, это водородные печи. Они работают уже 15 лет. По сравнению с азотными печами производительность увеличена в 2 раза. Если на азотных отжиг происходит за 6 дней, то на водородных за 3 дня. И плюс чистота поверхности, которая получается с водородной печи.

Михаил Александрович знает весь процесс производства изнутри. Кроме того, в его основных обязаностях - работа с персоналом, соблюдение требований охраны труда, выполнение плановых показателей. Работа ответственная и непростая. Но, как подчеркивают руководители, справляется он со всем. Причём, на оценку отлично.

 

АЛЕКСАНДР ПАЩЕНЯ|И.О. НАЧАЛЬНИКА ТЕРМИЧЕСКОГО УЧАСТКА ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Является специалистом в своей области, может работнику любой профессии всё объяснить. Отвественный человек, не зря он стал лучшим мастером.

"Лучшим по профессии "мастер" Михаил Александрович был признан впервые, он подчеркивает: в одиночку такого результата вряд ли бы добился, всё получилось, благодаря тому, что рядом с ним настоящая команда профессионалов.

 

МИХАИЛ ЛОЖКИН|СМЕННЫЙ МАСТЕР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БРИГАДЫ № 2 ТЕРМИЧЕСКОГО УЧАСТКА ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Как-то неожиданно, для меня это в первый раз.

Благодарен, что так сложилось. И руководство меня оценило, что я достоин этого. Спасибо большое.

 

(0 голосов)
Прочитано 2020 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».