Мастер участка буровых работ карьера "Малый Куйбас" горно-обогатительного производства ММК Михаил Шарапов признан "лучшим по профессии". Он - один из самых опытных специалистов комбината в добыче и обогащении железной руды, а ещё - поэт, многодетный отец, замечательный друг и надёжный товарищ. У горняков на Малом Куйбасе побывала Юлия Никифорова.

На участке буровых работ карьера "Малый Куйбас", где в должности мастера трудится Михаил Шарапов, горняки занимаются бурением технологических скважин. Это процесс подготовки к взрывным работам, добыче железной руды. Буровые работы - начало технологической цепочки по добыче полезных ископаемых на Малом Куйбасе. Будущие плановые показатели цеха зависят и от работы буровиков. В карьере 4 буровых установки СБШ, одна из которых в работе круглосуточно. Взрывные работы на Малом Куйбасе производятся еженедельно. Кстати, Михаил Шарапов в своё время и начинал работу на Малом Куйбасе машинистом буровой установки. Правда, с его приходом комбинат сразу получил опытного и грамотного специалистав в горно-добывающем деле.

Михаил Шарапов, мастер участка буровых работ карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Трудовой путь-то вообще начинался в условиях Крайнего Севера, на обогатительной фабрике № 18 алмазодобывающей, это Якутия. Там же потом продолжал работать техником-геофизиком наземной геофизической партии. С 2005 перебрались на историческую Родину и устроился на комбинат - цех "Рудник". С тех пор не меняю места работы".

Александр Жуматий, начальник карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Михаил Александрович, он очень грамотный специалист.

Всё, что происходит на этом участке, что выполняется, работа с людьми - это всё на нём.

Участок работает непрерывно, очень производительно. В технологической цепочке это самый первый наш участок и от его производительности зависит нормальная, ритмичная работа всего карьера. Как итог - он состоялся, как горняк".

Михаила Шарапова не напугать ни температурами под минус тридцать, ни ветрами, ни сложными для бурения блоками породы в карьере. Горняки - слаженная команда профессионалов, которые привыкли работать в унисон с природой.

Михаил Шарапов, мастер участка буровых работ карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Горняцкая работа, она, конечно, сложная, не всем подходит. В своё время много приходило молодых рабочих, год-два, не выдерживали ритма и уходили. Сложная горняцкая профессия!"

О своей профессии, о любви к горняцкому делу, родной Магнитке Михаил Шарапов говорит стихами. Он - участник поэтического конкурса работников горно-металлургического комплекса России имени Селянина. Его стихи вошли в сборник "Где поэзия, там жизнь..."

Михаил Шарапов, мастер участка буровых работ карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Рудник - это не просто слово

Или название цеха передового.

В этом слове много дел,

Хотя и мал наш передел!

Рудник - это уважение и честь!

Славных людей в нем не перечесть.

И даже в трудные года не подводили никогда.

Рудник - это начало города родного.

И мы не хотим себе иного.

Здесь выролся и буду жить.

Буду детей своих растить.

Рудник - это не легкий труд,

Не каждый смождет работать тут.

И пусть говорят, что это пустяк,

Но я горжусь, что я горняк!"

Горняк с большой буквы, Михаил Шарапов, вновь признан "лучшим мастером" карьера "Малый Куйбас".

 

(0 голосов)
Прочитано 744 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».