Среди победителей конкурса "лучший работник ММК" - представители самых разных подразделений и специальностей. Многие из них - прокатчики. Регулярно признаются лучшими сотрудники легендарного стана 4500. С очередным лауреатом - сменным мастером участка Ринатом Исрафиловым - познакомилась наша съёмочная группа.

Когда мы произносим известную всем фразу про каждый второй танк и каждый третий снаряд, изготовленный в годы Великой Отечественной из магнитогорской стали, мы, в первую очередь, имеем ввиду именно этот стан. Ему более сотни лет, паровая машина, которая приводит его в действие, была изготовлена по заказу последнего российского императора Николая II. Летом 1941 года он был доставлен на ММК из Мариуполя, и уже в ноябре выдал первый броневой лист. Но и в 21 веке его продукция по-прежнему востребована. Ринат Исрафилов, который в 2007-м закончил МГТУ по специальности "инженер-технолог", работает здесь уже второй десяток лет. Сначала в роли бригадира, а затем и исполняющего обязанности сменного мастера.

Ринат Исрафилов, и.о. сменного мастера участка стана 4500 ПТЛ ПАО "ММК"

"Впервые когда пришёл, показалось: гигантский стан с гигантскими масштабами. Коллектив меня принял хорошо, влился в работу. Коллектив очень дружный, обучили меня. Вроде справляюсь с возложенной на меня ответственностью".

Уникальность этого стана не только в его штучной продукции, которая не производится больше нигде. Но и в том, что масштабная цифровизация, затронувшая все сферы деятельности ММК, этих агрегатов не коснулась. Здесь просто нет смысла что-то цифровизировать - сам процесс ничего подобного не предусматривает.

Ринат Исрафилов, и.о. сменного мастера участка стана 4500 ПТЛ ПАО "ММК"

"Со времён Второй мировой войны единственное, что добавилось, это компьютеры. Больше никакой электроники дополнительной или каких-то инноваций в сфере электроники у нас нет. Как работали наши деды и прадеды - всё абсолютно так же и осталось".

Тем важнее профессионализм работающих здесь людей. Нагревальщики, вальцовщики, операторы клети и паровой машины, бригадиры, мастера - все они чувствуют малейшие нюансы в работе агрегатов. Как любого по отдельности, так и всего стана в целом. Люди и машины составляют единый оркестр, в котором Ринат Исрафилов играет не последнюю скрипку.

Татьяна Тетёркина, бригадир основного производства стана 4500 ПТЛ ПАО "ММК"

"Замечательный мастер! Чуткий мастер. Мне довелось работать с ним, я очень этому рада. Он очень грамотный, добросовестный. На все вопросы, которые возникают, мы можем с ним найти решение".

Победа в конкурсе "лучший по профессии", признаётся Ринат, не вызывает у него особых эмоций. К соревновательной части своей работы он относится без азарта. А вот в роли руководителя ему вполне комфортно, несмотря на более высокую ответственность.

Ринат Исрафилов, и.о. сменного мастера участка стана 4500 ПТЛ ПАО "ММК"

"Комфортно, потому что с людьми мы работаем давно. Можно сказать, одна семья. Я понимаю их, они понимают меня. И никаких сложностей в нашем общении и технологическом процессе не возникает".

Татьяна Тетёркина, бригадир основного производства стана 4500 ПТЛ ПАО "ММК"

"Это добрый коллектив, это внимательный коллектив. Здесь нет никаких ссор - ничего. Я уже знаю много про рыбалку. Коллектив замечательный!"

Подробнее о работе легендарного стана 4500 вы узнаете в программе "ТВ ММК", которая выйдет в эфир 1 июля.

 

(0 голосов)
Прочитано 675 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».