Он управлял 200-тонной машиной, а сейчас справляется с ещё большим грузом ответственности - отвечает за жизнь и здоровье целой бригады. Исполняющий обязанности сменного мастера участка Вячеслав Котляр стал лучшим по профессии по итогам профсоревнований. Почти 12 лет он работал машинистом экскаватора в цехе подготовки аглошихты, а год назад руководители доверили ему новую должность и не прогадали: специалист и с ней справляется мастерски.

 

На комбинат сразу после окончания университета. Вячеслав Котляр пришёл в цех подготовки аглошихты, едва получив диплом по специальности "Открытые горные разработки".

Вячеслав Котляр, и.о. сменного мастера участка отделения № 1 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Я пришёл, естественно, ничего не умел, молодой ещё был. И со своим наставником стажировался какое-то время, он меня всему обучал. Потихоньку-потихоньку нарабатывал опыт".

Говорит, вдохновил на выбор профессии пример родных и знакомых, которые уже добились в металлургии высот. Сейчас сам старается быть примером для коллег.

Десятки рычагов, кнопок и схем. Здесь в диспетчерской исполняющий обязанности сменного мастера проводит немало рабочего времени. Вячеслав Котляр следит за тем, как протекает производственный процесс на участке. В команде с диспетчером управляет сырьевыми потоками.

 

"Здесь у нас схема конвейеров. Тут у нас толкатели, вагоноопрокидыватели, ленточные питатели, конвейеры".

Он обязан знать всё, что происходит в цехе, в ответе за жизнь и здоровье каждого специалиста своей бригады. Исполняет обязанности сменного мастера Вячеслав Котляр буквально год. До этого почти 12 лет был машинистом экскаватора, управлял среднетоннажным механизмом карьерного типа ЭКГ-5. Он и до сих пор, когда необходимо, садится за погрузку сырья.

Вячеслав Котляр, и.о. сменного мастера участка отделения № 1 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Любая техника сложна, пока мы о ней ничего не знаем. Если работать всё время, привыкаешь, естественно. И всё доходит до автоматизма, также, как ездить на автомобиле".

Сам Вячеслав Котляр шутит, управлять 200-тонной машиной ему даже проще, чем бригадой.

Вячеслав Котляр, и.о. сменного мастера участка отделения № 1 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Тут больше ответственности. За моей спиной люди, за которых я отвечаю головой. Раньше я был машинистом экскаватора и отвечал только за себя".

Вячеслав Евгеньевич стал лучшим по профессии по итогам месяца. Как утверждают руководители: достоин этого был давно. Все годы, которые трудится в цехе, он выполнял свою работу качественно и добросовестно. И ни разу не дал повода усомниться в профессионализме.

Павел Заматаев, и.о. сменного мастера участка отделения № 1 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Показал себя с хорошей стороны. В данный момент аттестовывается и практикуется работать сменным мастером бригад на первом и на втором отделениях. Парень перспективный, всё у него получается, руководители поддерживают".

Сергей Наумов, начальник участка отделения № 1 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Доводит до работников цикличный график, что мы грузим, каким потребителем, какое сырьё. Это ограничено всё во времени, в порядке отправки составов железнодорожных.

Добросовестный, исполнительный, надёжный, хороший семьянин".

У Вячеслава Евгеньевича трое маленьких детей, старшая дочь и четырёхлетние близнецы - дочка и сынок. Всё свое свободное время он посвящает любимой семье.

Вячеслав Котляр, и.о. сменного мастера участка отделения № 1 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"В садик ходят, старшая учится. Проводим время вместе, отдыхаем".

Позитивные эмоции от прогулок с детьми, спорт и отдых на природе - это то, говорит специалист, что заряжает его и что вдохновляет на отличную работу.  Ну и конечно, без любви к профессии никуда, ведь только, так можно достигнуть высот.

(0 голосов)
Прочитано 1071 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».