Наша телекомпания продолжает рассказывать о победителях трудовых соревнований, которые ежеквартально проводятся на ММК. "Лучшей по профессии" на этот раз была признана лаборант химлабратории ПЭВС Елена Коломийченко. Умение этого специалиста нестандартно мыслить в экстремальной ситуации помогает решить даже самую серьезную проблему без остановки производства.

 

Когда речь заходит о лаборантах химлаборатории, то людям несведущим кажется, что их жизнь проходит сугубо среди пробирок, кислот и щелочей. Где-то, возможно, происходит именно так, но не на металлургическом производстве. В течение своей 12 часовой смены в цех Елена Коломийченко спускается каждые 4 часа. 

 

Елена Коломийченко, лаборант химлаборатории ПВЭС ПАО "ММК"

Задание смене мы даем  - это режим продувки, режим фосфатирования.

Наша работа такая: сделал, дал задание смене. Пришел опять сделал, дал задание смене, проверил и так 12 часов.

Цех, где работает Елена Коломийченко называют "легкими комбината". Главная задача паровоздуходувной электростанции - обеспечить дутьём - сжатым воздухом - восемь доменных печей. Чтобы котлы и трубовоздуходувки ПВЭС смогли снабдить дутьем домны, они должны получить определенную воду и выработать определенное количество пара. Причем химические показатели не должны превышать заданных нормативных значений.

 

 

Елена Коломийченко, лаборант химлаборатории ПВЭС ПАО "ММК"

Если у нас будет плохое качество воды или пара, то у нас могут быть отложения, разрывы труб. Т.е вариантов очень много, и не эффективная работа котла, например. Вот при отложении солей в котле у нас трубы забиваются. Как в чайнике накипь примерно получается, и чайник нагревается плохо. Т.е производительность котла теряется, поэтому мы следим за качеством, чтобы у нас не было никаких аварийных ситуаций, чтобы он работал бесперебойно.

Жесткость, солесодержание, щелочность, содержание хлорида и фосфатов, каждый два часа лаборант химлаборатории ПВЭС должен делать отбор воды и проверять ее на соответствие порядка 10 параметрам. Работа вроде не сложная. Однако только профессиональных навыков тут мало, необходим еще и твердый характер. 

Елена Чернышева, и.о ведущего инженера химлаборатории ПВЭС ПАО "ММК"

У нас же мужской коллектив. Даже если ты будешь мягко разговаривать, надо проявить в какие-то моменты твердость и решительность в решении каких-то вопросов и настоять на своем, что ты прав и обосновать. И это Лена может сделать.

Отработав лаборантом 33 года и вырастив целую плеяду талантливых учеников, Елена Коломийченко, действительно, стала настоящим мастером в своей профессии. Быстро реагируя в сложных ситуациях и умея нестандартно мыслить, Елена может решить даже самую серьезную проблему без остановки производства. За это как специалиста ее очень уважают. Елена не раз была отмечена наградами за доблестный труд, став достойным представителем семейной трудовой династии.

 

Елена Коломийченко, лаборант химлаборатории ПВЭС ПАО "ММК"

Мои  родители уже...Работали на комбинате. Папа отработал более 40 лет, мама более 20 лет и брат родной лет 10.

Дедушка у меня работал токарем здесь во время ВОВ. Знаменитый токарь был.

Вспоминая деда, Елена говорит, что он мог улучшить и заставить работать абсолютно все. И, видимо, этот талант передался и ей. Она также потихоньку модернизирует свой труд, не претендуя на какие-то поощрения. И делает это, в первую очередь, для стабильной работы родного цеха и комбината, которые не подводил ее даже в самые трудные времена.   

 

(0 голосов)
Прочитано 816 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».