Нагревальщик металла стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 Сергей Петухов признан "лучшим работником ММК". От чётких действий представителей этой профессии зависит конечный результат работы всего цеха. Ведь непрогретый должным образом металл может привести к снижению качества продукции, а также аварийной остановке стана. Личная ответственность Сергея Петухова, по мнению коллектива, позволяют избежать таких серьёзных последствий.

 

Свой 12-часовой рабочий день Сергей Петухов практически полностью проводит на ногах. Каждые полчаса он спускается к смотровому окну, чтобы проконтролировать, как идёт нагрев металла в печи.

Сергей Петухов, нагревальщик металла стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Периодически выходим, смотрим визуально за нагревом металла, смотрим за работой оборудования, за системой охлаждения. Не посмотрел вовремя, не сходил, проглядел температуру, металл перегрелся и на выходе уже имеем пережёг, оплавление и соответственно механические свойства будут потеряны. Или, если наоборот "недогрел", железо выходит холодным и тут уже трудности в прокате его возникают".

Печи - это начальное звено прокатного процесса на стане 2500 горячей прокатки. Его полномасштабная реконструкция внесла значительные перемены в работу всего цеха. Значительно расширились размерная и марочная линейка сортамента, а также в разы повысилось качество выпускаемой продукции и производственная мощность стана. Его продукция, выпускаемая для автомобильной, трубной и судостроительной промышленности, очень востребована. Поэтому ответственность на нагревальщиках металла лежит огромная. Печи 4-го листопрокатного не имеют в мире аналогов по объёмам. Каждая из трёх вмещает до 750 тонн металла, нагрев которого в зависимости от марки стали - длится от 2 часов 50 минут до 4 часов двадцати и требует очень интенсивной вовлеченности в процесс.

Сергей Петухов, нагревальщик металла стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Температуры в печи, у нас при нормально работающих печах, 1270-1280 градусов. Есть марки стали, на которых наоборот необходимо применять пониженные температуры. Это регулируется посредством компьютера. Т.е. у нас есть визуальная картинка печи с 11 зонами. В каждой зоне своя температура и мы можем её регулировать: понижать, повышать и вести в общем-то оптимальный режим нагрева также с помощью компьютера".

Такая автоматизация в разы повышает качество продукции и требует серьёзной подготовки. Сергей Петухов признаётся, что стал нагревальщиком не сразу. Придя в цех в 2004 году после окончания Магнитогорского индустриального колледжа, он 5 лет проработал посадчиком металла, и только после этого смог пройти обучение по новой профессии. Получив при этом не только бесценный опыт работы.

Сергей Петухов, нагревальщик металла стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Пришел я сюда ещё в 18 лет и поэтому, как человек, я, наверное, формировался именно здесь. Всё-таки здесь полжизни находишься, проводишь время. Здесь вторая семья. Т.е. тот коллектив, который сформировался, конечно, дорог и поэтому именно здесь какое-то становление, как личности, наверное, тоже произошло".

Дмитрий Кузнецов, оператор поста управления стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Сергей Петухов, как товарищ - хороший человек, как нагревальщик тоже отличный! Он ответственный, дотошный человек. Везде вникает, везде может помочь. Во время работы обращаться к нему можно спокойно".

Секрет успешной работы заключается ещё и в том, что Сергей Петухов чувствует личную ответственность за результат, понимая, что востребованность продукции цеха повлияет, в том числе и на развитие любимого города. Поэтому на достигнутом молодой специалист останавливаться не собирается, планируя уже в ближайшем будущем повысить квалификацию, получив высшее образование.

(0 голосов)
Прочитано 741 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».