В центре подготовки кадров «Персонал» прошёл конкурс профмастерства «Лучший резчик горячего/холодного металла - 2019». Инициатором его проведения выступил Магнитогорский металлургический комбинат. Понимая, что качество выпускаемой продукции во многом зависит от уровня подготовки специалистов, руководство предприятия старается ежегодно повышать квалификацию своих работников.

 

Какой-то здесь есть дефект всё-таки? Металлические включения здесь при прокатке появились.

Очередной конкурс-профмастерства превратился для его участков в настоящий ребус. Заходя по одному в учебную аудиторию конкурсанты обнаруживали на столе 15 фрагментов металлических пластин и у каждой был либо явный, либо скрытый дефект. Чтобы его найти, нужно знать весь цикл производства данного продукта, ведь сбой может быть на любом этапе его изготовления.

 

ВЛАДИМИР ДЬЯКОНОВ|НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ОЦИНКОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛА С ПОКРЫТИЕМ (СЕВЕРНЫЙ БЛОК) ПАО "ММК"

Уже на финише окончательная обработка происходит на агрегатах резки, где как раз и востребована профессия резчика холодного металла и резчика горячего металла. И естественно правильность в определении дефектов как на переделе, на своём непосредственно, на котором работает, так и знать непосредственно те дефекты, которые идут с предыдущих переделов - это уже очень большая квалификация.

И такой квалификацией должны обладать не только опытные, но и молодые специалисты, которые и стали участниками данного конкурса. Ведь когда речь идёт о качестве продукции, никаких скидок на возраст быть не может. Главная задача представителей этой профессии заключается именно в том, чтобы не допустить попадания дефектной части продукции потребителю.

ВЛАДИМИР ДЬЯКОНОВ|НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ОЦИНКОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛА С ПОКРЫТИЕМ (СЕВЕРНЫЙ БЛОК) ПАО "ММК"

Ребята должны понимать, что нам нужны профессионалы и не надо никуда стремиться. Все не будут начальниками, все не будут руководить, но мы должны понимать, что специалист ценится своим качеством, на своём месте рабочем.

Надо сказать, что конкурсанты членов жюри не разочаровали. Всего за 5-6 лет работы на производстве многие сумели стать настоящими специалистами в своём деле.

 

ПАВЕЛ МАРТЫНОВ|РЕЗЧИК ХОЛОДНОГО МЕТАЛЛА ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Ну, там были дефекты горячекатаного и холоднокатаного производства. Конечно, я больше разбираюсь в холоднокатаном, потому что работаю в холодном цеху, но в принципе не так сложно было их определить. Всё зависит от уровня мастерства.

Неплохо себя конкурсанты проявили и в тестировании, где необходимо было ответить на 55 вопросов, касающихся различных производственных циклов. Но только производственными навыками организаторы решили не ограничиваться. Финальным испытанием стало задание на креативное мышление.

НИКОЛАЙ СТЕПАНОВ|РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ АНО ДПО "КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

Вторая часть практического блока презентация в PowerPoint своего участка.

Т.е. некий набор слайдов, где каждый участник предлагает какие-то идеи, какое-то новаторство, новшество по непосредственно своему рабочему месту.

Рационализаторская деятельность сегодня помогает металлургическому гиганту не только экономить средства, но и активно развиваться, быть конкурентоспособным на мировой рынке. Поэтому при определении лучшего успешное выполнение этого задания станет не менее важным. Остаётся только добивать, что все высокие результаты будут поощрены. И победителей, и призёров ждут денежные премии.

 

(0 голосов)
Прочитано 1829 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».