На базе корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» состоялся конкурс профмастерства среди водителей погрузчиков. В нём приняли участие работники комбината, обществ группы ММК и городских организаций. За практической частью соревнований и церемонией награждения наблюдал Павел Берсенев.

 

Конкурс среди водителей погрузчиков «Персонал» организовывает уже в третий раз. Он состоит из двух частей - теории и практики. На практике участник должен, как в автошколе, выполнить «змейку», погрузить в ковш покрышку, затем выгрузить её за перекладину стойки и вернуться на начальную позицию. 

ЕЛЕНА ОЗЕРОВА|СПЕЦИАЛИСТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

В этом году мы усложнили. Есть нюанс, как говорят наши участники. Если в прошлом году нужно было просто переместить предмет через вышку на заданную высоту, не повредив вышку ковшом, то сейчас всё сложнее. Необходимо поместить покрышку и только потом перебросить через вышку.

Дамы, вперёд! Соревнования открыла Елена Абраменко из сортового цеха ММК. По-началу сказывалось волнение - проглядела фишку, не там свернула, несколько раз заглохла, подъехала к покрышке не с той стороны... Поскольку первым всегда сложнее, организаторы решили дать девушке второй шанс. И дубль получился удачным. Елена не подкачала, выполнила все задания достойно, и выходила из погрузчика уже под аплодисменты .

 

ЕЛЕНА АБРАМЕНКО |ВОДИТЕЛЬ ПОГРУЗЧИКА СОРТОВОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

У нас вообще другой погрузчик, шеститонный вилочный. На таком вообще второй раз в жизни еду.

Здесь нет руля, всё управляется двумя джойстиками. То есть и стрела и ковш. У нас руль, педаль «газ», «тормоз», рычаги отдельные на стрелу, на вилы. То есть абсолютно всё здесь по-другому.

К слову, фронтальный минипогрузчик, на котором велись соревнования, используется в основном в дорожных работах. И многие конкурсанты никогда на подобной технике не работали. Однако с практическим заданием справились почти все. Но вот лучшим стал Кирилл Чепук из Магнитостроя. Общий стаж работы более 12 лет. Он, что называется, на своём месте. А в 2017 году, даже становился победителем подобного конкурса, но всероссийского уровня. А любовь к технике ему передалась от отца. 

 

КИРИЛЛ ЧЕПУК |ВОДИТЕЛЬ ПОГРУЗЧИКА ООО "ТРЕСТ МАГНИТОСТРОЙ", ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА

Он был бульдозеристом, но был и водителем. То есть я уже с маленьких лет на коленях с ним рулил, большими машинами управлял, помогал. Потом он на строительстве работ работал. Ну и я пошёл по его стопам. Отучился и начал работать на строительной технике.

Мне с детства интересны профессии такие. Связанные с большой техникой. И вот результат.

Сможет ли кто-то показать результат лучше - покажет следующий конкурс профмастерства. По словам организаторов, уровень участников постоянно растёт, а значит, и задания будут усложняться.

 

(0 голосов)
Прочитано 1942 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».