Ловкость рук и сила смекалки. В центре подготовки кадров «Персонал» выявляли лучших специалистов по профессии слесарь-ремонтник. Участие в конкурсе профмастерства приняли 18 человек - все они ведущие работники предприятий города. Состоялись профсоревнования при поддержке Магнитогорского металлургического комбината. Кто из участников оказался быстрее и точнее всех - расскажет Евгения Салахутдинова.

Слесари-ремонтники - это специалисты, которые занимаются на производстве наладкой оборудования. Они выявляют неисправности, производят текущий и капитальный ремонты механизмов.

Быть "докой" в своём деле они обязаны. А потому организаторы конкурса профмастерства поставили перед участниками непростые, но в то же время решаемые задачи.

НИКОЛАЙ СТЕПАНОВ|РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

Задания подбираются, исходя из характеристик профессии "слесарь-ремонтник". В принципе, кажды слесарь должен в своей деятельности выполнять элементы практических заданий.

Владеть отлично нужно не только навыками, но и знаниями. В рамках теоритического этапа конкурса участникам нужно было за час ответить на 50 вопросов, которые касались особенностей профессии.

Практическая часть включала в себя сразу несколько заданий. Первое - это описание четырёх представленных болтов , определение их типа, диаметра резьбы, размера головки ключа.

В рамках второго этапа - слесари чертили эскизы  - детально, расставляя соответствующие размеры. Ну а после - встали за станки. Кстати, все необходимые материалы для выполнения этапов были предоставлены трестом «Теплофикация», организаторы постарались создать условия работы, приближенные к реальности.

АНДРЕЙ НИКИТИН|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА ПУТИ ООО "РЕМПУТЬ", ЧЛЕН СУДЕЙСКОЙ КОМИССИИ КОНКУРСА

Здесь проходит у нас 3 и 4 этап практической части.

Задача участников - прежде всего, безопасно и качественно собрать предлагаемую монтажную схему и нарезать резьбу на заранее заготовленной заготовке.

При проведени работ мы смотрим направленность, последовательность действий.

Также члены судейской комиссии наблюдали  за правильностью, точностью и быстротой выполения заданий. Особое внимание обращали - на соблюдение техники безопасности.

Отличный слесарь, подчеркнули организатры, обязан обладать хорошей моторикой рук, глазомером, аналитическим умом, ведь зачастую при наладке объектов приходится решать непростые логические задачи. Сами участники уверены: их профессия в чём-то даже творческая.

АЛЕКСАНДР БАЛДИН|СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК ООО "ШЛАКСЕРВИС", УЧАСТНИК КОНКУРСА

Где-то надо подумать, где-то проявить смекалку, а где-то действительно поработать руками, потому что профессия действительно мужская. Ключи, кувалды, молотки, зубила...

Итоги конкурса были подведены в тот же день, самым мастеровитым из всех оказался Евгений Стрелков из "Ремпути", на втором месте его коллега, работник того же предприятия - Евгений Безуглый, бронза профсоревнований - у Виталия Копытова из ОСК.

Кроме признания и грамот каждый специалист получил от организаторов ценные подарки.

(0 голосов)
Прочитано 3345 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».