Хорошие девчата, заветные подруги. Магнитогорский металлургический комбинат разрушает гендерные стереотипы. Сразу две работницы вальцешлифовального цеха Механоремонтного комплекса были признаны лучшими по итогам месяца. Это шлифовщики Вера Сидорина и Татьяна Максименко. Каково им работать в условиях металлургического производства - выясняла наша съёмочная группа.

 

 

Вера Сидорина и Татьяна Максименко трудятся на участке по ремонту прокатных валков и ножей. Валки поступают сюда из прокатных цехов комбината на обслуживание. Насколько профессионально выполнит свою работу шлифовщик - зависит качество конечной продукции. И на производстве не делают скидок на возраст или пол.

Михаил Хомяков, и.о. старшего мастера участка по ремонту прокатных валков и ножей вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

"Работа сложная, в основном мужчины работают. Поэтому разделения нет никакого. Но беречь стараемся, всё равно. Потому что, всё-таки, женщины. Не уступают. Ни в качестве работы, ни в производительности. То есть показатели бывают и лучше, но меньше не бывает. Соответствует".

 

Приветливые лица, огоньки весёлых глаз. Словно с них писалась эта песня. Вера Сидорина и Татьяна Максименко пришли на производство практически одновременно, в 1995 году. Но дорога была у каждой своя. Вера Сидорина приехала из Казахстана. Она продавец по образованию. В то время найти работу по специальности не смогла. Когда выдался шанс устроится на ММК - даже не подозревала с чем ей придётся столкнуться.

 

Вера Сидорина, шлифовщик вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

"Был у нас бригадир по валкам, Базутин Николай Родионович, он привёл на станок, я посмотрела, из под круга искорки летят. Он ещё потом надо мной смеялся, говорил, о, пришла Верочка и говорит, ой как красиво, искорки летят. Вот так в 24 года я пришла сюда. Ещё в начальстве сидели, посмотрели и говорят, ты будешь тут работать? Я говорю, а куда деваться? Ну-ну, говорят. Я так поняла, не поверили, подумали, что я сбегу через месяц. В итоге в мае будет 28 лет как я здесь".

 

Работа оказалась гораздо сложнее, чем представлялось. И интереснее.

 

Вера Сидорина, шлифовщик вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

"Да, выяснилось не только искорки. Есть ещё и абразив, который нужно лопаткой кидать. Есть ещё и круг, который поменять, он весит, в то время 90 килограмм. Как выяснилось есть такая работа, которую нужно и ключом покрутить, и люнет отодвинуть. Ну, справляюсь".

 

Татьяна Максименко также пришла в цех в 1995 году. Но прежде, чем стать шлифовщиком, успела поработать маркировщицей и контролёром ОТК. Сейчас она настоящий профессионал своего дела. К работе относится с щепетильностью. Здесь главное внимательность и ответственность. Мелочей на производстве не бывает. Каждый валок она бережно готовит к эксплуатации.

 

 

Татьяна Максименко, шлифовщик вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

"Это, наверное, приходит уже. Сколько лет работаешь. И внимание, и ответственность должны быть. Всё равно, как ты его сделал, не отдашь его кривой-косой с дефектом. Стараешься".

 

Как и стереотип, что металлургия исключительно для мужчин, пример Татьяны и Веры разбивает тезис что не бывает женской дружбы. Героини сюжета не просто поддерживают друг друга на промплощадке. Но отлично ладят и за её пределами.

 

Татьяна Максименко, шлифовщик вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

Познакомились мы здесь на участке. Стали дружить, встречаться. Праздники, дни рождения, юбилеи, всё вместе, просто можем собраться.

 

Когда дружеские отношения в коллективе умножаются на любовь к работе, то и результат будет. Вера Сидорина и Татьяна Максименко тому пример. В мужском коллективе именно они были признаны лучшими работниками по итогам месяца.

 

(0 голосов)
Прочитано 283 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».