Карьер "Малый Куйбас" накануне с рабочим визитом посетили геологи Екатеринбурга и Тюмени. Приехали учёные сразу с несколькими целями, главные из которых - знакомство с легендарным производством и знаковым месторождением, а также сбор и вывоз с территории карьера образцов - для пополнения учебных коллекций Уральского горного университета. Подробнее об образцово-показательной поездке - расскажет Евгения Салахутдинова.

Этой встречи ждали несколько лет и гости, и принимающая сторона. На карьер "Малый Куйбас" горно-обогатительного производства ММК накануне прибыли геологи из Тюмени и Екатеринбурга. В составе делегации - учёные с мировым именем, профессоры Уральского государственного горного университета, специалисты аналитического геоцентра города Тюмени. Их цель - познакомиться со знаковым месторождением поближе и вывезти образцы пород для учебных коллекций.

Олег Лотоцкий, геолог цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Это наши братья-геологи. Они приехали из Свердловска и из Тюмени.

В Свердловске в этом году будет Всероссийская олимпиада геологов. И геологи специально приехали, чтобы отобрать образцы на эту олимпиаду. - Нам есть, что показать? - Да, Малый Куйбас с некоторых пор славится на всю Россию. Так что, мы им покажем!"

Образцово-показательная поездка состоялась сразу после инструктажа по технике безопасности и обозначения целей и задач мини-экспедиции.

Чётко выстроенная траектория. Путешествие на вахтовке гости в сопровождении геологов ММК ведут по южной, уже отработанной части карьера. Остановок по требованию пять. Каждая в зоне скарнов. Для обывателей эти камни - просто отвалы, пустая порода, для геологов - богатейший материал для исследования.

Фират Нурмухаметов, директор Уральского центра камня Уральского государственного горного университета

"Я уже нашёл много интересного. Два шага пока сделал. В кабинете до этого уже много показали, что можно распилить, сделать шлифы и поизучать. Сто процентов уверен, один-два новых минерала здесь можно найти".

Фират Мухаметзуфарович знает, о чём говорит. Буквально два года назад с командой единомышленников в отвалах месторождения хромитовых руд на Ямале, они в буквальном смысле наткнулись на камень цвета кипрея. Оказалось, что это неизвестный доселе учёным поделочный камень. Учёные исследовали его в течение двух лет, и позже он получил название райизит по месту находки - массиву Рай-Из.

Михаил Попов, доцент кафедры МПГ Уральского государственного горного университета

"Мы проявили упорство, начали изучать. Теперь это новый ювелирный поделочный камень. Он находится на территории сто на сто метров, во всём мире его нет".

"Фират Зуфарович случайно мыл образцы, в одной комнате у нас лампа искусственного света, а в другой обычная лампочка. Переходит, и камень меняет цвет. Теперь выходит статья в солидном журнале "Оптический журнал", доказан физиками александритовый эффект. И это пока единственный поделочный камень, обладающий александритовым эффектом. Здесь вот миллионы тонн. А этого камня всего 200 килограммов, всё - у Фирата Зуфаровича".

Планируется, что райизит станет национальным камнем Ямала.

Заслуженный геолог России Анатолий Михайлович Брехунцов сегодня также в составе делегации. Учёному в прошлом году исполнилось 80 лет, из них более полувека он посвятил исследованию недр земли. В Магнитогорск приехал впервые. Признался, давно об этом мечтал.

И если остальные геологи искали на месторождении образцы для науки, он сосредоточился на поиске образцов "для глаз".

Анатолий Брехунцов, заслуженный геолог РФ, доктор геолого-минералогических наук

"Здесь вот уникальный образец. Здесь и пириты, и гранаты.

Кальциты. Впечатляет. Всё блестит. И глаз радует.

Сюда приехали в первый раз. И конечно, впечатляет Магнитогорский комбинат, объёмы, которые он делает. Впечатляет то, что уже сделали".

Несколько килограммов горных пород отправляются в прицеп рабочего авто. Плодотворный итог многочасовой работы. Уже в конце июня эти образцы будут представлены на Всероссийской олимпиаде геологов, затем они займут достойное место в музее Уральского горного университета. А чуть позже, опять же этим летом в Магнитогорск из Свердловской области вновь прибудет делегация, на этот раз начинающих учёных. Специалисты Магнитки и Екатеринбурга договорились о прохождении студентами Уральского горного университета производственной практики на территории карьера "Малый Куйбас".

 

(0 голосов)
Прочитано 925 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».