Целеустремлённость и профессионализм, как составляющие успеха. Одним из лучших мастеров ММК по итогам месяца был признан Антон Николаев из цеха электрических сетей и подстанций. От его участка зависит успешная работа всей "северной группы" цехов комбината, а также железнодорожных станций "Новая" и "Гранитная". Об особенностях своего ремесла специалист рассказал нашему корреспонденту.

 

Это северная группа цехов ММК. Она находится на 12-м участке. Здесь располагаются такие мощные энергопотребляющие объекты, как первый и второй агрегаты непрерывного горячего цинкования в цехе покрытий, ЛПЦ-8, цех гнутых профилей. Качество их работы напрямую зависит от стабильного поступления электричества. И это забота Антона Николаева.

Антон Николаев, мастер участка ЦЭСиП ПАО "ММК"

"Хоть мы и не производим какую-то продукцию, но обеспечиваем электроэнергией производственные цеха, которые производят ту продукцию, которая идёт на мировые рынки. От бесперебойности питания зависит весь технологический процесс. Ты понимаешь, что играешь большую роль в производственном цикле и серьёзно ко всему относишься".

На участке Антона находятся три подстанции. Все они, так называемые, понизительные. Например, на эту поступает электричество напряжением 110 000 вольт. Здесь на трансформаторе его понижают до 10 000 вольт и отдают на производство. Работа на участке связана с постоянным риском.

Антон Николаев, мастер участка ЦЭСиП ПАО "ММК"

"Опасность поражения электрическим током. Электрический ток не видно. Поэтому всегда нужно быть внимательным, осторожным, соблюдать все допустимые расстояния".  

Чтобы всё работало как нужно, необходимо постоянно контролировать процесс. Ежедневно электромонтёры и сам мастер совершают обход объектов.

Антон Николаев, мастер участка ЦЭСиП ПАО "ММК"

"Будем смотреть контроль изоляции. Переключатель вольтметра на трансформаторе напряжения. Смотрим, что всё в пределах допустимых. Линейное в норме напряжение, также фазовое посмотрели. Отклонений никаких нет. Всё работает исправно. Уровень напряжения поддерживается на нужном режиме. Идём делать осмотр дальше".

На ММК Антон Николаев шёл осознанно. На комбинате работала и его мама. Она была ведущим инженером в отделе охраны окружающей среды. В цех  электрических сетей и подстанций он попал после окончания индустриального техникума в 2007 году. Начинал работать электромонтёром. Затем заочно окончил МГТУ по специальности "Электроснабжение". Сейчас он - специалист высокого класса. И может легко определить поломку на слух. 

Антон Николаев, мастер участка ЦЭСиП ПАО "ММК"

"Во время осмотров также обращаешь внимание на шум, на гул. Если какое-то неравномерное, потрескивание, это значит что-то уже ненормально. И принимаются оперативные меры по устранению этих замечаний, неисправностей. Также если кабельные линии мы проходим и слышим коронацию, опять же какой-то посторонний шум, тоже обращаем на это внимание и принимаем меры".

В должность мастера Антон Николаев вступил год назад. Это новый опыт и ещё большая ответственность. Отношения с коллегами он сохраняет тёплые. Для них он не только отличный специалист, но и настоящий руководитель.

Раиса Галимова, электромонтёр ЦЭСиП ПАО "ММК"

"Все наши интересы защищает. Можно обратиться по любым вопросам. Знаем, что в любом случае он нас поддержит. Работать с таким мастером несложно. Очень даже приятно".

Желание развиваться, постоянно узнавать что-то новое и шагать вверх по карьерной лестнице - вот что характеризует Антона Николаева. Звание лучшего мастера - достойный результат продленной работы. И этому факту мастер без лишней скромности искренне рад. Но останавливаться на достигнутом не намерен.

Антон Николаев, мастер участка ЦЭСиП ПАО "ММК"

"Приятно. Гордость за себя, что ты признан лучшим мастером. Поэтому будем стараться дальше. Не подведём".

(0 голосов)
Прочитано 621 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».