29 октября отмечает 90-летний юбилей механический цех механоремонтного комплекса. Это поистине цех со славной историей: во времена Великой Отечественной войны здесь смогли в короткие сроки наладить производство корпусов артиллерийских снарядов. Сейчас, в мирное время, также есть место подвигу - трудовому. О том, какие задачи стоят перед цехом сегодня, и кто там трудится расскажем далее.

 

У механического цеха поистине славная история. Он был создан 29 октября 1931 года - ещё до того, как началась официальная история ММК. Во время Великой Отечественной войны цех стал настоящим помощником солдат на передовой. Именно здесь производили корпуса артиллерийских снарядов. Сейчас механический цех - одно из важнейших звеньев в технологической цепочке. Он обеспечивает всем необходимым промплощадку комбината. Здесь проводят ремонты, изготавливают запчасти, сборочные узлы и агрегаты. Спектр продукции огромен: зубчатки, конические пары, планетарные передачи и многое другое. Справляться с объёмами помогает современное оборудование: станки с программным управлением, комплексы, которые могут выполнять операции с удивительной точностью. Здесь установлены современные печи, агрегат для плазменной закалки. И с каждым годом станочный парк обновляется.

Алексей Киржацких, начальник механического цеха ООО "Механоремонтный комплекс"

"Комбинат не стоит на месте, с модернизацией комбината происходит и модернизация нашего оборудования. Появляются новые технологии. Мы стараемся соответствовать.

Со всеми этими задачами мы успешно справляемся. На данный момент у нас очень серьёзный сильный коллектив. Люди здесь довольно долго работают. Работают династиями. Работа интересная, работа творческая".

Работа творческая - это не преувеличение. Каждый день новые заказы, новые чертежи, новые  детали. Профессионализм сотрудников отмечают на самых высоких уровнях. Так, почётной грамотой Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области был награждён токарь-расточник Андрей Рудов. Он трудится в цехе уже 36 лет. Пришёл сюда, когда ему было 23 года.

Андрей Рудов, токарь-расточник механического цеха ООО "Механоремонтный комплекс"

"У меня была специфика работы другая немного, там мелочёвочка. А здесь я узнал, что существуют и большие станки, и очень большие детали. Так что мне это нравится. Вот даже вот эти детальки стоят, мы их обрабатываем. Потом уже в конце получается красиво".

Токарь-расточник Михаил Киричук - еще один старожил цеха. За станком он уже 34 года. А пришёл сюда сразу после службы в армии. Надёжный специалист, который по-настоящему любит свою работу, за что и был отмечен грамотой за многолетний добросовестный труд.

Михаил Киричук, токарь-расточник механического цеха ООО "Механоремонтный комплекс"

"Она более-менее точная, надо всё вымерять, высчитывать. Интересная работа, потому что она не однообразная, а идут постоянно разные детали, ремонты всякие. Каждая деталь разнообразна, по своему делается".

Преемственность - ещё одна важная особенность механического цеха. Сюда приходят новые специалисты, которых нужно обучать. Отличные педагогические результаты показывает Александр Крылов. Руководством он был признан лучшим наставником молодёжи: способен в относительно-короткий срок научить вытачивать даже самые сложные детали.

Александр Крылов, токарь механического цеха ООО "Механоремонтный комплекс"

"Есть сложные детали, по 5-му разряду. То есть требуется высокая квалификация, чтобы изготовить нужную деталь. Такие как червяки, сложные крышки какие-то с посадками, с допусками. Работа нравится. Молодые люди тоже приходят, работают. Всех всё устраивает".

Сейчас в цехе трудятся 578 человек. Станочники, кузнецы, наплавщики, термисты. Многие  встретят юбилей родного производства на рабочем месте. Потому что понимают: от каждого из них зависит работа такого гиганта как ММК.

Алексей Киржацких, начальник механического цеха ООО "Механоремонтный комплекс"

"Хочу поздравить наш коллектив, мы его очень ценим.  Мы гордимся, что работаем на таком предприятии. Нашему цеху 90 лет, это уже практически эпоха. Будьте здоровы, любимы и успешны".

(0 голосов)
Прочитано 873 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».