В Москве завершился форум металлургов "Металл-Экспо 2021". Он объединил более 450 ведущих металлургических компаний страны и мира. На стендах работали 3 тысячи специалистов, посетили выставку свыше 17 тысяч человек. Одним из основных участников выставки стал Магнитогорский металлургический комбинат. Об итогах участия ММК в главном событии металлургической отрасли страны - наш сюжет.

 

Новые партнёры, плодотворные переговоры и в перспективе - крупные контракты. Около стенда компании "Шлаксервис" работа кипит. "Шлаксервис" входит в Группу компаний Магнитогорского металлургического комбината и производит для ММК металлсодержащие фракции. Извлекая магнитную фракцию из отходов доменного, электросталеплавильного и конвертерного производств, "Шлаксервис" поставляет на ММК железосодержащий продукт, который значительно удешевляет металлургическое производство, позволяет сократить затраты комбината на приобретение более дорогого железорудного сырья и снизить себестоимость выпускаемой продукции. По словам директора "Шлаксервиса" Сергея Масьянова, сегодня они могут предложить своим партнёрам  десятки шлакообразующих смесей, которые на данный момент компания поставляет на  металлургические заводы "Северстали", Аши, Тулы, Челябинска.

Сергей Масьянов, директор ООО "Шлаксервис"

"Инновационные идеи можем предложить. У нас уже несколько новых видов ШОС, которые очень интересуют изготовителей металла. "Шлаксервис" - это компания, которая также имеет сертификат международного образца и по качеству, и по охране труда, и по экологии. Мы идём в ногу со временем. Хоть мы и "дочки", но мы считаем себя нераздельными с ММК".

Именно Магнитогорский металлургический комбинат в итоге получил награду традиционного конкурса "Лучший выставочный стенд". Вручая кубок, представители Оргкомитета "Металл-Экспо'2021" отметили красоту экспозиции и информативность стенда, а также внимательный подход ММК к презентации своей компании.

На стенде Магнитки работали представители компаний Группы ПАО "ММК". В их числе - Магнитогорский завод прокатных валков, "Огнеупор", "Шлаксервис", Объединённая сервисная компания, общество с ограниченной ответственностью "ММК-Лысьвенский металлургический завод". Здесь был представлен весь спектр продукции ММК: от горячекатаного и сортового проката до автолиста, проката с покрытием и линейки высокопрочных и износостойких сталей под брендом MAGSTRONG.

Сергей Ушаков, заместитель генерального директора по продажам ПАО "ММК"

"Если говорить в плане объёмов, то хотим достичь объёмов 12 млн тонн. И видим, что это по силам. На самом деле, мы загрузили все агрегаты по полным мощностям. И собственно видим, что во всех направлениях рынка либо повторили высшие достижения, либо повторили, либо перекрыли".

Ещё одним итогом выставки стало подписание важных документов. Среди них Меморандум с компанией "Danieli", в котором отмечается, что стороны заинтересованы объединить усилия для сокращения выбросов СО2 и улучшения экологической ситуации. По словам генерального директора Павла Шиляева, сегодня углеродное регулирование - одна из главных тем мировых повесток. Правительства многих стран прорабатывают новую правовую базу, которая будет стимулировать всех производителей, в том числе и металлургов, на снижение углеродного следа при производстве продукции. ММК в этой деятельности уже демонстрирует неплохие результаты, снижение составило порядка 15% за 2 года благодаря вводу новых объектов. Но, тем не менее, сказал Павел Шиляев, задачи стоят гораздо более серьёзные, вплоть до нулевого выброса СО2 к 2060 году. И очевидно, что, во-первых, к этому нельзя прийти мгновенно, а во-вторых, на сегодняшний день технологий, которые могут обеспечить металлургию в целом нулевым углеродным влиянием, - пока не существует.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"И тем не менее многие формы над этим работают. И как раз заключение соглашения сегодня с компанией "Danieli", до этого с компанией "СМС" посвящено тому, чтобы мы могли вместе с ними отработать подходящую для нас технологию. На основе технологий разработать свою стратегию на ближайшие десятилетия. Потому что мы говорим вплоть до 2050-60-х годов. И дальше реализовывать эту идею на практике".

Ещё один важный итог выставки "Металл-Экспо" соглашение о стратегическом партнёрстве с ПАО "КамАЗ" и автомобильным заводом "Урал". Соглашение предусматривает совместную работу, которая направлена на эффективное сотрудничество в сфере поставок металлопроката и изделий из него, оптимизации логистики, складских ресурсов и сервисных услуг. В целом, для ММК 3 дня форума прошли более чем продуктивно. Во время форума металлурги и потребители смогли встретиться лицом к лицу. На стендах компаний гости имели возможность детально познакомиться с перспективными разработками, новыми услугами и прогрессивными моделями сотрудничества. Прямой контакт производителей и потребителей продукции, демонстрация отраслевых ноу-хау, обмен опытом, долгосрочное прогнозирование, обсуждение перспективных стратегий, вне всякого сомнения, выступят важным фактором дальнейшего успешного развития металлургического комплекса и смежных с ним отраслей промышленности.

(0 голосов)
Прочитано 708 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».