Эксперты Магнитогорского металлургического комбината приняли участие во 2-ом Международном ИТ-форуме металлургической отрасли "SMART MINING & METALS". В состав делегации Магнитки вошли представители ПАО "ММК", дочерней компании "ММК-Информсервис", а также ИТ-подразделений Группы компаний комбината. Они выступили с докладами и приняли участие в панельных дискуссиях и сессиях, посвящённых импортозамещению ИТ-технологий и разработке программного обеспечения, цифровому производству и роботизации, работе с данными и беспроводными сетями. Представители комбината рассказали о реализованных проектах цифровизации ММК и результатах, полученных благодаря применению инновационных технологий, роботизации и автоматизации бизнес-процессов.

 

ММК уже имеет высокий уровень автоматизации самых разных процессов, в том числе за счёт собственных разработок, и ИТ-ландшафт компании продолжает уверенно совершенствоваться в рамках реализации ключевой для комбината стратегии цифровизации. Перед её исполнителями стоит задача обеспечить надёжность и производительность используемых и внедряемых программных решений, а также их тиражирование в различные подразделения, отметил директор ММК-Информсервис Вадим Феоктистов.

Дмитрий Шнайдер, руководитель центра компетенции математического моделирования ММК-Информсервис, выступил с докладом на тему "Оптимальный чугун" - комплексная система повышения эффективности первого передела ПАО "ММК" об автоматизированной информационной системе, созданной для оптимального планирования и модельно-упреждающего управления аглококсодоменным производством.

Фактический экономический эффект от эксплуатации отдельных модулей системы в 2021 году составил около 100 миллионов рублей. В настоящее время система проходит этап тестирования и подготовки к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию в августе, а в эксплуатацию - в декабре текущего года.

На пятой сессии в завершении первого дня форума начальник отдела сопровождения и эксплуатации ИТ-инфраструктуры "ММК-Информсервис" Станислав Гордеев рассказал о построении в Группе ПАО "ММК" инфраструктуры промышленного интернета вещей, который позволяет создать среду передачи информации и тем самым обеспечить максимальную готовность ИТ-инфраструктуры для ускорения сроков реализации цифровых проектов различной направленности: цифровые двойники, беспилотный транспорт и автономные роботы, компьютерное зрение и так далее.

Сейчас на ММК уже подготовлена основная инфраструктура, в значительной степени основанная на российских технологиях и решениях. Они, в частности, позволяют диагностировать неисправности по вибрации, магнитному полю и температуре, а также предвосхищать возникновение и развитие дефектов двигательных установок.

На сегодняшний день ММК планирует на базе промышленного интернета вещей и беспроводных технологий передачи данных - кейсы внедрения системы контроля эффективности градирен оборотного цикла турбинного участка ПСЦ, визуализацию схем контактной сети железной дороги с системой заявок, энергоменеджмент, системы гиперлокального контроля теплового состояния корпуса доменных печей, системы управления складами и информационную систему входного контроля поставок металломома.

Во второй день форума Александр Фомичев, старший менеджер по оперативно-календарному планированию ММК, рассказал о разработке системы планирования производства на комбинате. В основу этой работы лёг анализ узких мест, оказывающих негативное влияние на эффективность производственного процесса, и задачи по увеличению оборачиваемости активов, снижению себестоимости продукции и повышению качества продукции и сервиса компании.

Успешная реализация этого цифрового продукта позволяет масштабировать его внутри Группы ПАО "ММК", отметил Александр Фомичев.

Сегодня цифровая трансформация затрагивает все бизнес-процессы ММК, начиная с аглококсодоменного производства и заканчивая взаимодействием с клиентами и потребителями. В основе стратегии цифровизации ПАО "ММК" - около 200 проектов, реализация которых гарантирует безопасность сотрудников, повышает производительность труда и качество продукции.

Сообщает Управление информации и общественных связей ПАО "ММК".

(0 голосов)
Прочитано 584 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».