Галина Смирнова, корреспондент

"Первым пусковым объектом промплощадки Магнитогорского металлургического комбината стала домна № 2 - знаменитая "Комсомолка". Работы по ремонту домны продолжались около полугода. Общий объём инвестиций в реконструкцию печи составил свыше 5 миллиардов рублей. Эта модернизация примечательна тем, что изменения коснулись как производительности домны, так и её воздействия на окружающую среду. Впрочем, в последние годы абсолютно все новые проекты ПАО "ММК" направлены на улучшение экологической ситуации в Магнитогорске".

Доменное производство само по себе достаточно консервативно - новых способов получать чугун еще не изобрели. Однако уже несколько лет доменный передел кардинально обновляется - идет масштабная программа модернизации с заменой основных узлов и агрегатов, а также вводом новых природосберегающих установок. Так были полностью реконструированы первая, шестая, девятая, десятая домны. Эти печи были приведены в состояние, соответствующее современным мировым требованиям, когда и объемы увеличиваются, и экология не страдает. В 2020 году пришла очередь и второй доменной печи.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с председателем Совета директоров Виктором Рашниковым, генеральным директором ПАО "ММК" Павлом Шиляевым и главой города Сергеем Бердниковым осмотрели обновленный литейный двор. Ремонтные работы завершены, сейчас идёт подготовка к пуску - процесс сложный и ответственный. Когда в начале августа домна войдёт в работу, здесь, возможно, будет уже не так красочно и романтично: исчезнут расплавленные реки чугуна, не будет искр горящего металла - вся яркость ушла под замощение. Зато теперь тут комфортно работать и легче дышать. Во время визита на соседней первой домне - уже реконструированной - шёл выпуск чугуна и было понятно, как будет протекать весь технологический процесс.

Труд доменщиков облегчает новая современная система аспирации подбункерных помещений и литейного двора. С её помощью удастся снизить выбросы пыли на 250 тонн в год. Что касается производительности обновлённой домны, то она увеличивается почти на 30%. Домна становится и более экономичной в работе - будет потреблять меньше кокса и природного газа. Сокращаются затраты на обслуживание: современные материалы футеровки позволяют реже проводить плановые ремонты. Оборудование литейного двора для выпуска чугуна и шлака было заменено на современные гидравлические горновые машины производства компании "Днепрогидромаш". Ранее аналогичное оборудование было установлено на четырёх доменных печах ММК. Главные горновые желоба теперь имеют конвективное охлаждение и увеличены в размерах для улучшения разделения чугуна и шлака.

Реконструкции доменного передела с использованием инновационных технологий, с учётом экологических факторов будут продолжаться и в последующие годы. Однако настоящим прорывом станет строительство на ММК комплекса новой доменной печи № 11. Это будет самая современная печь производительностью три миллиона семьсот тысяч тонн чугуна в год. Её запуск позволит вывести из работы три действующих доменных печи и достигнуть сокращения выбросов в атмосферу на 6,6 тысяч тонн. Воздух над Магниткой станет чище, а Магнитогорский металлургический комбинат сможет достичь своей стратегической цели - привести комплексный индекс загрязнения атмосферы к показателям, соответствующим понятию "Чистый город".

 

(0 голосов)
Прочитано 1572 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».