Пандемия не отменяет модернизацию. На Магнитогорском заводе прокатных валков накануне был запущен комплекс по приготовлению формовочных смесей. После его внедрения предприятие сможет значительно снизить издержки и освоить новый вид продукции. Подробности - у Павла Берсенева.

 

Валки - неотъемлемая часть листопрокатного производства. Как локомотив идёт по рельсам, так и раскалённый сляб становится листом совершая путешествие по валкам. Одним из самых крупных производителей этих деталей в России является Магнитогорский завод прокатных валков. Ежегодно он изготавливает около 16 тысяч тонн продукции. Из них 9 тысяч тонн потребляет только ММК.

Виталий Галкин, директор ЗАО "Магнитогорский завод прокатных валков"

"Сегодня мы уже являемся ключевыми клиентами как в Липецке, так и "Северстали" - имеем большие объёмы туда поставок, ММК. В нашей линейке больше 50 процентов рынка мы уже занимаем. Двигаемся в направлении увеличения объёмов производства и, соответственно, качества. Это тоже в целях наших проектов".

Чтобы отлить валок необходимо использовать специальные формовочные смеси. Их производство накануне запустил МЗПВ. В состав входят песок, глина, огнеупорные наполнители, связующие добавки и вода. Каждый из компонентов сначала засыпается в отдельный бункер, затем оператор с пульта управления задаёт необходимые параметры. В соответствии с рецептом, автоматика выдаёт необходимое количество ингредиентов. Они поднимаются по конвейеру и засыпаются в специальную ёмкость, где и происходит смешивание. Затем, получившаяся смесь выгружается в контейнер. В состав комплекса входит и специальная лаборатория, где полученная продукция проходит тщательный осмотр. 

 

Константин Козиков, начальник литейного участка ЗАО "Магнитогорский завод прокатных валков"

"На этапе освоения были получены смеси с технологическими свойствами выше, чем применяются на сегодняшний день в ЗАО "МЗПВ".

Повышенные прочностные свойства, повышенная газопроницаемость, повышенная способность к

чистоте поверхности отливок получаемых на данных смесях".

Комплекс по изготовлению смесей полностью автоматизирован и отвечает современным требованиям. Его производительность 250 тонн в месяц. Благодаря введению новой линий, МЗПВ сможет не только снизить себестоимость продукции, но и увеличить сортамент. Так, в ближайшее время должно быть налажено производство валков большого диаметра, которого в России пока нет.

Евгений Скрипкин, начальник производства ЗАО "Магнитогорский завод прокатных валков"

"Те условия, которые сейчас на рынке есть, и те объёмы производства, которых мы достигли, говорят, что потребность в смесях будет увеличиваться. В перспективе - выход на объёмы производства на 18 000 тонн и, как следствие, потребность в формовочной смеси будет возрастать, порядка 200-240 тонн, то есть линия будет загружена в ближайшие 2-3 года полностью". 

Освоение новой продукции делает Магнитогорский завод прокатных валков не только более конкурентоспособным, но и социально-ориентированным предприятием. Ведь введение новой линии позволило создать новые рабочие места.

 

Наталья Шапшова, менеджер по персоналу ЗАО "Магнитогорский завод прокатных валков"

"Позволило создать новые, современные, высокотехнологичные рабочие места с достойной заработной платой и социальным пакетом. И предприятие создало такую систему, которая позволила реализовать свои возможности и расширить производство. В общем, речь идёт об экономическом росте нашего предприятия". 

Введением комплекса по изготовлению формовочных смесей модернизация не заканчивается. В ближайшие три года на магнитогорском заводе должны появиться  печь термической обработки, машина центробежного литья валков, фрезерно-расточной и вальцешлифовальные станки.

 

(0 голосов)
Прочитано 1115 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».