90-летнему юбилею железнодорожного транспорта ММК был посвящён тематический конкурс детского рисунка "Мои родители - железнодорожники". Организаторы этого творческого состязания - профсоюзная организация - сами не предполагали, какая сложная задача будет стоять перед жюри - выбрать лучшее из хорошего. На конкурс были выставлены более сотни работ. Накануне в театре "Буратино" состоялось награждение лауреатов.

 

Мы не склонны оценивать цветовую гамму, правильность перспективы и прочие профессиональные признаки работ. По одной простой причине: если "устами младенца глаголет истина", то руками ребёнка, рисующего профессию родителей, движет искренность. И самое ценное, что дети эту искренность не умеют скрывать. Тогда и становится неважным, что паровоз немного кривенький, а портрет папы или мамы весьма далёк от оригинала. Вообще локомотивы и люди были основными темами работ, абсолютно точно передающие глубинную суть работы в ЖДТ ММК, как бы подразделение ни называлось. Без локомотива не поедут вагоны. А без человека не запустится локомотив. Приятно удивила и готовность ребят принять участие в конкурсе - на суд жюри было представлено более сотни работ.

Яна Скромная, председатель профсоюзного комитета железнодорожного транспорта ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Вы знаете, результат для нас очень неожиданный. У нас приняло участие ровно сто детей, кто-то принёс две и более работ, поэтому порядка ста, 115-ти работ мы получили. Никогда ещё такого масштаба мероприятия у нас не проводилось. Посвящено оно 90-летию железнодорожного транспорта. Совместно с работодателем профсоюзный комитет железнодорожного транспорта провёл это мероприятие".

Как бы ни было сложно членам жюри выбирать победителя, но пришлось. Конкурс, состязание предусматривает победителей, но может обойтись без проигравших. Тем более, что старались все участники. Все они были награждены памятными дипломами, для многих, особенно в младшей возрастной категории, вообще первыми официальными наградами за творческий труд. Во время церемонии награждения в зале театра "Буратино" царил праздничный ералаш: совсем необязательно было чинно восседать в кресле    и внимать. Что ещё бросилось в глаза - родители переживали больше детей. Может быть потому, это было видно по многим работам, что сами принимали активное участие. И в поиске темы, и в её воплощении на бумаге.

Яна Скромная, председатель профсоюзного комитета железнодорожного транспорта ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Безусловно, прежде, чем что-то нарисовать, наверняка родители им объяснили какие-то тонкости своей работы, папа - машинист тепловоза или электровоза. Мама - осмотрщик вагонов, папа - диспетчер. В связи с этим получились вот такие рисунки".

В трёх возрастных категориях определяли трёх призёров. Без наград, повторим, не остался никто. Абсолютным победителем конкурса в старшей возрастной группе стала Эмилия во с этой работой.

Эмилия, победитель конкурса рисунков "Мои родители - железнодорожники"

"Папа работает в "Ремпуть" путевым обходчиком, а мама не работает. Мама помогала, а папа дал идею - как рисовать, что делать. - Что было сложнее - придумать идею, или воплотить её? - Воплотить. Да, воплотить".

В списке праздничных мероприятий, посвящённых 90-летнему юбилею железнодорожного транспорта ПАО "ММК", ещё много пунктов, а значит, в нашем эфире ещё много красивых репортажей об этом ключевом подразделении металлургического гиганта.

(0 голосов)
Прочитано 708 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».