Подведены итоги 15-й научно-технической конференции молодых специалистов ОАО "ММК-Метиз". Свой юбилейный статус она оправдала сполна - работы, проведённые сотрудниками предприятия в течение года, имеют не только научный потенциял, но и практический; в том числе - коммерческий. На церемонии награждения победителей конференции побывал наш коллега Павел Зайцев.

Подобные конференции появились в начале "нулевых", как способ заново консолидировать молодых специалистов, оставшихся без прежних направляющих сил в виде комсомола и других объединений советских времён.

ДЕНИС КАНАЕВ|НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ОАО "ММК-МЕТИЗ"

Первая задача была - это адаптация молодёжи к новым условиям, новым реальностям. Ну и посмотреть технический потенциал - не растеряли ли мы его. Потому что в 90-е годы основной технический потенциал среднего костяка был потерян, нам нужны были молодые кадры, которые отвечают вызовам времени.

Если в первые годы организаторы искали правильный формат конференций и пытались донести до участников, что от них требуется, сейчас все акценты расставлены чётко. Работы ведутся по проблемным направлениям, требующим улучшения, а также по тем, что являются наиболее перспективными. Затрагиваются все сферы деятельности предприятия: финансы и экономика, производство, технология и качество, сбыт и маркетинг, снабжение, управление персоналом и социальные программы, профсоюзная работа. Качественный скачок в этот раз совершили сотрудники центральной заводской лаборатории. Результаты, полученные в течение минувшего года, будут "положены" на основы технологических процессов, изменения систем контроля, адаптацию персонала. И самое главное...

ДЕНИС КАНАЕВ|НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ОАО "ММК-МЕТИЗ"

Теперь у нас есть возможность развивать своих и потребителей, и поставщиков. На основании их работ мы можем сформировать конкретизированные требования, допустим, к нашим поставщикам: что мы конкретно от них хотим - в каком-то сортаменте, технических требованиях. И во многих работах было отмечено, что эти работы дают нашим потребителям; что мы можем предложить, чтобы их бизнес, который идёт вместе с нашим, мог развиваться и двигаться вперёд.

Яркий пример подобного практического применения - работа дебютанта конкурса Анны Кискович .

АННА КИСКОВИЧ|ЛАБОРАНТ МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЦЗЛ ОАО "ММК-МЕТИЗ"

У меня уже была первая попытка, но она получилась не совсем успешной. По причине того, что у меня произошло приятное событие - я попала в декрет. А как только вышла из декрета, сразу же начала работу.

Исследование Анны было направлено на изучение дефектной составляющей структуры заготовок. Оценка допустимых и недопустимых дефектов и - на основании сделанных выводов - корректировка работы с поставщиком.

АННА КИСКОВИЧ|ЛАБОРАНТ МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЦЗЛ ОАО "ММК-МЕТИЗ"

Это был большой анализ, вся лаборатория принимала в этом участие. И я очень рада полученным результатам! Потому что на данный момент моя разработанная методика уже работает, она успешно внедрена.

Руководство "ММК-Метиз", в свою очередь, всерьёз позаботилось о мотивирующих бонусах для конкурсантов. Лучших из них ждут не только разовые премии, но и персональные надбавки в течение ближайшего года, а также индивидуальный план развития карьеры. Нынешние кураторы и научные руководители шутят, что во времена их участия в подобных конференциях таких солидных поощрений не было. А сегодняшние победители не устают благодарить наставников. Например, начальника лаборатории металлографии Наталью Токареву.

АННА КИСКОВИЧ|ЛАБОРАНТ МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЦЗЛ ОАО "ММК-МЕТИЗ"

Она нам - как вторая семья, многому нас научила, многое дала, и мы ей очень благодарны! Считаю, это победа не только моя, но, в первую очередь, её заслуга. Она нас вырастила.

Преемственность поколений, сохранение и преумножение научно-технического потенциала - залог развития и успешной работы предприятия. На "ММК-Метиз" уже давно выбрано именно это направление.

(0 голосов)
Прочитано 2856 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».