В эти дни в Магнитогорске проходит 8-й открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). (Уэлд скиллс Раша) Одной из самых востребованных стала площадка педагогического колледжа, на которой велись соревнования по 7 компетенциям. Причём некоторые из них были представлены впервые в Челябинской области.

Педагогический колледж присоединился к движению "WorldSkills" в 2015 году. И за это время успел показать хорошие результаты. Ежегодно его студенты становятся призёрами. Кроме того, с каждым годом растёт число компетенций, которые проводятся на базе этого учебного заведения. Причём, многие из них, в этом году, не связаны напрямую с предметами, которые изучают в самом педколледже.

Максим Малкин, координатор движения "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Челябинской области

"Все педагогические компетенции у нас в этом году переехали в город Челябинск, но, тем не менее, руководитель данного учебного заведения нашла для себя определённую нишу, не побоялась перетрансформировать коллектив свой профессиональный, лаборатории, которые имеются и завести новые компетенции. И, самое главное, что это востребовано в городе".

Направления, по которым ведётся чемпионат на площадке колледжа, действительно, актуальные. Например, "Организация экскурсионных услуг". Казалось бы, в период пандемии, какие могут быть экскурсии? - Ан нет, всё развивается. И эта сфера в том числе.

Татьяна Карпычева, главный эксперт компетенции "Организация экскурсионных услуг"

"В период пандемии экскурсоводы потеряли часть своей деятельности, но одно из заданий - это создание аудиотура. Аудиотуры сейчас становятся более популярными.

Вы можете присесть дома в удобном диване, включить любую аудиоэкскурсию на этой платформе и погрузиться в атмосферу любого города".

Даже в сложные времена двигателем торговли является реклама. И специалисты этой сферы, в том числе, соревновались на площадке педагогического колледжа. Нужно было выполнить анализы рынка, конкурентной среды, составить план - всё это, чтобы продвинуть свою компанию в интернете.

Евгения Погадаева, главный эксперт компетенции "Реклама"

"Мы учимся создавать неймы, то есть создавать новые компании. Мы учимся создавать логотипы, мы учимся создавать мудборды, и всю графическую часть по специальности реклама. На самом деле, реклама на сегодняшний день очень востребована в регионах, потому что много агентств рекламных закрылось в связи с кризисом, но новые специалисты нужны".

Впервые в колледже проводится компетенция "рекрутинг". Направление новое и востребованное. Это бизнес-процесс по подбору специалистов для компании-заказчика.

Евгений Романов, главный эксперт компетенции "Рекрутинг"

"Для нашей линейки юниоров это хороший путь в будущее, это профнавигационная работа, когда школьник от 14 до 16 лет может ознакомиться с этой профессией и в будущем её выбрать".

Юниоры в этом году впервые демонстрируют свои знания на конкурсных площадках колледжа. У них есть шанс посоревноваться в 6 компетенциях.

Ольга Леушканова, директор Магнитогорского педагогического колледжа

"В этом году особенно активизировалось направление "юниоры". Где хочется сказать благодарность нашей администрации города, в лице управления образования, и руководителям школ, образовательных учреждений также дополнительного образования и "Кванториуму". Поддержало нас более 20 образовательных организаций, во время подготовки обучающиеся приходили сюда и занимались".

Сами же студенты колледжа принимают участие в 12 компетенциях. Насколько хорошо они подготовились к чемпионату, станет ясно, когда он будет завершён. Но можно уже констатировать - к проведению самого первенства в этом учебном заведении подошли ответственно.

Максим Малкин, координатор движения "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Челябинской области

"По первому взгляду, по проведённому визуальному аудиту, по просмотру документации, по организационным моментам, колледж, как всегда на высоте".

 

(0 голосов)
Прочитано 914 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».