В Магнитогорске на площадках трёх образовательных учреждений продолжается 8-й открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы". В политехническом колледже организованы соревнования в пяти компетенциях. Что представляет из себя лабораторный химический анализ выяснял Павел Берсенев.

Колбы, пробирки, реагенты… Для людей непосвящённых кажется, что здесь творится магия. На самом деле - никакого колдовства. Это территория науки. Именно за ней будущее. Здесь используют исключительно химические и физико-химические методы. Например, конкурсанты должны определить содержания иона марганца в растворе соли, содержание углекислоты в пробах питьевых и природных вод или в киселе выявить сахарозу.

Оксана Самойлова, главный региональный эксперт по компетенции "Лабораторный химический анализ"

"Лаборант химического анализа входит в топ-50 самых востребованных в Российской Федерации. Лаборант химического анализа может работать практически в каждой отрасли промышленности. Это экологическая, это пищевая, это тяжёлая металлургия, лакокрасочная, фармацевтическая, ну и другие области".

Соревнования ведутся в двух возрастных категориях. Основная группа выполняет задания из 5 блоков. На всё про всё выделяется 15 часов. Юниорам, школьникам от 14 до 16 лет, даётся 4 блока. С ними они должны справиться за 12 часов. Чемпионат проходит 3 дня. Среди участников специалисты абсолютно из разных сфер.

Антон Лындин, директор Политехнического колледжа г. Магнитогорска

"Что касается лабораторного химического анализа, то в этом году мы пригласили Магнитогорский металлургический комбинат поучаствовать и в качестве экспертов оценки, и в качестве конкурсантов. У нас есть представительница ЦЛК, которая также соревнуется с основной категорией конкурсантов".

Также обширна и география участников. В политехнический колледж съехались конкурсанты со всей области. Кто из них справится с заданиями лучше - будет известно в пятницу, 11 декабря. Победителей ждут призы. Кроме того, у них появится шанс войти в сборную команду страны.

Оксана Самойлова, главный региональный эксперт по компетенции "Лабораторный химический анализ"

"Ребята показывают достаточно хороший уровень владения основными компетенциями профессиональными. Уровень подготовки конкурсантов говорит о том, что они будут конкурентоспособными и в дальнейшем".

 

(0 голосов)
Прочитано 794 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».