Здесь готовят профессионалов экстра-класса. В Челябинской области продолжается 8-й открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы". В этом году он собрал 720 участников. В программу было заявлено 65 компетенций. Как в политехническом колледже проходил конкурс по управлению локомотивом расскажет Павел Берсенев.

Где как не в политехническом колледже проводить конкурс на лучших машинистов. Здесь собрано оборудование, которое даёт возможность досконально изучить локомотив. Тренажёры даже позволяют виртуально путешествовать по железнодорожным путям. Но важна не только материально-техническая база. Без грамотных преподавателей она не имеет смысла. Чемпионат молодых профессионалов - отличная площадка для повышения профессионализма и педагогического состава. Многие из сотрудников политехнического колледжа - входят в число экспертов чемпионата.

Антон Лындин, директор Политехнического колледжа г. Магнитогорска

"Мы развиваем своё профессиональное педагогическое сообщество, выращиваем молодые кадры, даём возможность повысить свою квалификацию, и подтвердить уровень либо сертифицированного эксперта, либо эксперта с правом оценки и так далее. Поэтому, конечно, наши сотрудники работают на этих площадках в разных ролях".

Знать правила технической эксплуатации, определить неисправность колёсного центра, ориентироваться в устройстве, уметь оказать первую помощь, устранить ЧП и, конечно же, управлять локомотивом - вот неполный перечень что должен уметь настоящий профессионал. Год от года задания проще не становятся. Скорее наоборот.

Владимир Назаров, главный эксперт в компетенции "Управление локомотивом"

"Задания становятся сложнее, сложнее конкурсантам. Видим, что подготовка начинает расти. Это всё зависит от учебных заведений и тех преподавателей, которые там находятся. Ну и очень много усилий прилагают наши конкурсанты. Им надо очень много узнать источников, перерабатывать их, и конечно запоминать. Но это их будущая профессия, мы их заранее готовим. Им будет уже легче".

В этом году соревнуются в управлении локомотивом 9 человек. Из Магнитогорска, Челябинска, Златоуста и Тюменской области. Сейчас проходит задание Дмитрий Еромов - студент 4 курса Челябинского профессионального колледжа. Практически за каждым участником закреплён наставник - эксперт-компатриот. Готовил Дмитрия его преподаватель Валерий Полунин.

Валерий Полунин, эксперт в компетенции "Управление локомотивом", преподаватель Челябинского профессионального колледжа

"Мы его можно сказать готовили с третьего курса. То есть с прошлого года. Которые ребята участвовали в прошлом году, он тоже ходил вместе с ними, присутствовал, когда какие опросы, какие мы тесты вели. И у него самого желание такое - участвовать в областном конкурсе".

Напомним, что по итогам конкурса лучшие из лучших получат возможность войти в сборную страны, и защитить честь города на международном уровне.

 

(0 голосов)
Прочитано 679 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».