Как защитить себя от мошенников, которые под маркой Магнитогорского металлургического комбината пытаются продать некачественную металлопродукцию? В последнее время такие обращения "на горячую линию" комбината поступают всё чаще. Как выясняется, подтвердить подлинность нашего продукта проще простого. На ММК выстроена надёжная система защиты.

Причина таких обращений - высокая оценка качества металла Магнитки, свидетельством чему является рост продаж, который в 2019 году достиг на внутреннем рынке рекордных величин. Потребителям в России и странах СНГ было отгружено свыше 9,7 миллиона тонн металлопроката - это 90% от общего объёма произведённой продукции. И такой востребованностью магнитогорского металла, как выясняется, пытаются воспользоваться и мошенники.

Сергей Шутяк, начальник отдела контроля качества приёмки продукции ПАО "ММК"

"Мы все живём в рынке, мы понимаем, любой может купить металлопродукцию, её перепродать, а может быть там и два раза перепродать. Возникает риск, да, а на самом деле конечному клиенту попала металлопродукция ММК или это какой-то поставщик из Китая или из Тайваня?"

Подтвердить соответствие продукции может сертификат качества. На ММК он входит в число обязательных сопроводительных документов на металлопродукцию. Для проверки его подлинности ещё в 2010 году был разработан и успешно внедрён сервис, который позволяет проверить этот документ на официальном сайте компании.

"В закладке покупателям есть вкладочка, которая так и называется: проверка подлинности сертификата качества. Проваливаемся, нажимаем на эту вкладочку, открывается новая страничка и для получении информации по сертификату необходимо заполнить 4 поля".

В эти поля нужно ввести: номер, год, дату и время выдачи того документа, который у вас в руках. Если это не подделка, то вы получите доступ к электронной версии сертификата. Второй, более быстрый способ проверки - кьюаркод. Это зашифрованная интернет-ссылка, по которой осуществляется автоматический переход на сайт. Причём никакой специальной программы для её распознавания не нужно. Достаточно просто навести на кьюаркод камеру вашего телефона или планшета.

"Вот кьюаркод. Видите, уже распознавание произошло. Открывается ссылка. Всё, открывается тот же самый образ сертификата".

Имеются такие кьюаркоды и на ярлыках, наклеенных на металлопродукцию. Так что узнать, чей же это металл, можно прямо на складе, ещё до того как была осуществлена отгрузка.

Сергей Шутяк, начальник отдела контроля качества приёмки продукции ПАО "ММК"

"Данный сервис абсолютно легитимен. Если человек самостоятельно проверяет информацию с помощью электронного сервиса по проверке подлинности, запрос писать не нужно, он проверил и сам факт является уже легитимным основанием. Поэтому мы юридически проработали этот вопрос и наши клиенты они могут этим сервисом воспользоваться.

- Т.е. доверять кьюаркоду можно?

- Я бы так сказал, нужно!

Словом, за последние 10 лет Магнитогорский металлургический комбинат выстроил действительно надёжную систему защиты, которая поможет обезопасить от недобросовестных продавцов, пытающихся под брендом ММК продать некачественную продукцию. Подробнее о работе этих сервисов мы расскажем в программе "ТВ ММК: Современные технологии на страже безопасности", которая выйдет в эфир 10 декабря.

 

(0 голосов)
Прочитано 1210 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».