На ММК с рабочим визитом прибыли специалисты одной из ведущих металлургических компаний мира "Фёстальпине". Она - важный партнёр для многих производителей автомобилей, домашних электроприборов, а также авиационных и нефтегазовых компаний. Магнитогорский комбинат привлёк внимание работой электросталеплавильного цеха. В свою очередь, иностранные гости презентовали кислородно-конвертерное производство. Встретился с иностранными гостями и Павел Берсенев.  

 

Компания "Фёстальпине" в своё время совершила революцию в металлургии. Более полувека назад, 1953 году, именно ими был внедрён первый конвертер. Поэтом общение с родоначальниками именно этой технологии выплавки стали для специалистов, технологов, инженеров ММК - стало бесценным опытом.

Ильдар Искаков, и.о. главного металлурга ПАО "ММК"

"Для нас это возможность увидеть ту, наверное, малую часть технологии, которые реализованы на заводах компании, к которым мы должны стремиться. Поскольку те базовые ценности, которые проповедует компания, являются и базовыми ценностями нашей компании, компании ММК".

Презентовал конвертерную технологию один из вице-президентов компании "Прайметаллс" - Геральд Виммер. Он рассказал про увеличение доли лома и интенсивности производства, донную продувку, а также про оборудование и автоматизацию. По мнению специалистов с ММК, некоторые из этих пунктов вполне можно внедрить и на нашем комбинате. 

 

Вадим Просеков, и.о. заместителя начальника по технологии кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"Донная продувка в конвертере, на сегодняшний день, она является достаточно реализуемой. С точки зрения перспективных составляющих, таких как робот-манипулятор по замене фурмы, в первую очередь нам должен обеспечить.

Условия производства на конкретном рабочем месте. Мы в данном случае исключаем полностью человеческий фактор. Исключаем возможность каких-то операций, которые могут нести в себе риски травмирования работника, ну и взамен получаем оперативность, получаем объективность результатов, которые мы контролируем". 

Иностранных же гостей интересовала технология выплавки стали, которая используется в электросталеплавильном цехе. А именно как строится работа при использовании чугуна. Для  этого специалистов проводили на промплощадку и показали весь процесс. 

 

Йоахим Ленер, главный технолог компании "Фёстальпине Шталь Линц"

"В Линце это стало действительно очень актуальной серьёзной темой - уменьшение выбросов углекислого газа во время выплавки стали. Работа на электросталеплавильном переплаве с использованием доли чугуна позволяет сделать этот шаг и уменьшить выбросы.

Данная технология не имеет очень большого применения, и мы действительно очень рады побывать здесь на ММК и обменяться опытом с коллегами, которые длительное время работают с этой технологией".

Масштабы цеха и агрегатов, объёмы производства, как выстроен технологический процесс - всё это стало ярким и запоминающимся событием. Даже умудрённые опытом металлурги признали, равных Магнитогорскому комбинату найти очень непросто.

Геральд Виммер, вице-президент по конвертерным технологиям компании "Прайметаллс"

"Мы конечно строим, реализуем установки по всему миру, но размеры ваших агрегатов, сама площадь вашего предприятия и, конечно же замечательная зима, они оставляют прекрасное впечатление".

 

 

Йоахим Ленер, главный технолог компании "Фёстальпине Шталь Линц"

"Действительно, эти размеры предприятия они впечатляют, поскольку здесь производится 10 миллионов тонн стали, и конечно же расположение комбината на такой площади производит впечатление. Мы в Линце представляем комбинат поменьше, производим 6 миллионов тонн стали и площади там существенно меньше".

 

(0 голосов)
Прочитано 1792 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».