Если в городе только готовятся к первым субботника, то на Магнитогорском металлургическом комбинате они уже идут полным ходом вторую неделю. К майским праздникам предстоит благоустроить несколько миллионов квадратных метров промышленной территории. Поэтому здесь предпочитают не тратить время даром.

В этом году зима была щедра на обильные снегопады. Осадков выпало сверх нормы, поэтому в конце марта на Южном Урале ещё повсюду лежал снег. Однако на территории комбината к этому времени уже не было ни заснеженных холмов, ни традиционных для этого периода глубоких, вмёрзших в асфальт снежные колей.

Эльвира Нагуманова, ведущий инженер административного отдела по участку озеленения ПАО "ММК"

"У нас очень большое количество здесь большегрузной техники, поэтому мы дороги не можем оставить без мойки. Мы не в деревне находимся. Это промышленное предприятие, промышленный объект, на котором готовность должна быть № 1 всегда, в любое время, и днём, и ночью независимо от того, какое время суток. Поэтому снег убирается в круглосуточном режиме".

Только за март с территории ММК было вывезено более 50 тысяч тонн снега. Таким образом, комбинат был защищён от обильного весеннего паводка, а также смог начать активное благоустройство территорий.

Эльвира Нагуманова, ведущий инженер административного отдела по участку озеленения ПАО "ММК"

"Задача у нас стоит - привести в порядок всю территорию комбината. Почистить газоны, асфальтовое покрытие после зимы. Очень много противоскользящего материала в этом году было на территории комбината посыпано, поэтому работа предстоит немаленькая. Хватит всем".

В этот раз вновь решили отказаться от проведения массовых субботников с привлечением сотрудников комбината. Работы выполняются силами специалистов. Для чего были сформированы сразу несколько бригад. Главное условие работы их членов - социальное дистанцирование. По нормативам, установленным медиками, оно должно быть не менее 2-х метров. Всё это соблюдается неукоснительно и активной уборке никак не мешает. За несколько часов работы мусор вывозят до трёх-четырёх раз. Газоны после массовой уборки преображаются моментально. И большую помощь здесь оказывает техника.

Эльвира Нагуманова, ведущий инженер административного отдела по участку озеленения ПАО "ММК"

"За весь период порядка 500 единиц техники будет выведено на территории комбината. Ну обычно бригада это 8-10 человек. Закреплён за ними самосвал, щётка, погрузчик. Или как здесь, допустим, погрузчик на другом месте грузит, пока ребята здесь набирают мешки, делают кучи. Ну т.е. стараемся быть мобильными. Т.е. нет такого, чтобы лишняя техника стояла. Под персонал, под людей техника заказывается".

Стоит сказать, что только уборкой на комбинате не ограничатся. Здесь также будут побелены бордюры и нанесена разметка на асфальт. Так, что к 9 мая, дню окончания всех субботников, производственная территория будет по-настоящему радовать глаз.

 

(0 голосов)
Прочитано 665 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».