Её работа - быть всегда на высоте. Машиниста крана листопрокатного цеха    № 4 Светлану Полякову отметили почётной грамотой главы города. Долгие годы она трудится на Магнитогорском металлургическом комбинате и успешно справляется с поставленными задачами. Свою профессию Светлана Анатольевна любит, хотя признаётся, в детстве мечтала совсем о другой. Наша съёмочная группа поднялась в кабину машиниста и узнала, как проходят будни одной из очаровательных крановщиц цеха.   

Каждую смену Светлана Полякова поднимается по крутой лестнице. Практически весь её трудовой день проходит на высоте - в кабине грузоподъёмного крана.

"Вот это подъем. Это малый, это большой. А это тележка".

Светлана Полякова обслуживает агрегат резки. Убирает стружку, которая осталась после обрезки кромки металлических листов, грузит её в вагоны. Зацепить короб крюком - работа ювелирная и требует мастерства.

Светлана Полякова, машинист крана ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Надо навык уметь. С первого раза получится не у каждого".

В листопрокатном цехе Светлана Анатольевна трудится более десяти лет. Однако работает крановщицей гораздо дольше. Управлять краном Светлану Полякову учили в 47-ом училище. После выпуска она наращивала мастерство, работая на метизном заводе, в кислородно-конвертерном и копровом цехах. Признаётся, школьницей она мечтала стать следователем. Но выбрала профессию крановщицы и ни разу об этом не пожалела.

Светлана Полякова, машинист крана ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Родственница отучилась и посоветовала. Мне так нравилось в училище и потом быть машинистом".

Работа машиниста - ответственная и требует концентрации внимания. Всё как у водителя за рулём автомобиля - говорит Светлана Полякова.

Светлана Полякова, машинист крана ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Наш механик говорит, что у нас голова должна вертеться на 180 градусов, чтобы мы видели, что находится справа, слева, снизу и сверху тоже".

Глеб Левшунов, и.о. старшего мастера участка адъюстажа ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Светлана - высококвалифицированный работник. Работает в цехе давно. Как к машинисту крана претензий нет. Только лучшие отзывы. Умеет работать на большинстве кранов цеха".

Светлану Полякову    ждёт заслуженная награда: одну из очаровательных крановщиц листопрокатного цеха отметили почетной грамотой главы города.   

 

(0 голосов)
Прочитано 731 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».