За преданность делу и работу с душой. Оператору профилегибочного агрегата ЛПЦ-8 Сергею Потёмкину было присвоено звание "Заслуженный металлург Российской Федерации". Награду  специалист своего дела принял достойно, а в кулуарах отметил: с ним бок о бок трудится столько профессионалов, что хоть сейчас всем - на ковровую дорожку.

 

Сергей Аркадьевич Потёмкин родом из Казахстана,  на профилегибочных агрегатах ЛПЦ-8 работает без малого 40 лет. Вспоминает: в детстве мечтал стать шофёром, отец же напутствовал старшего из трёх сыновей стать сталеваром. 

Сергей Потёмкин, оператор профилегибочного агрегата ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Я был роста вот такого, на зачисление когда пошли: "Какой из тебя сталевар, ты лопату не поднимешь!" Пришлось в слесари идти".

Окончив 13-ое училище по специальности слесарь по ремонту прокатного оборудования, Сергей ушёл в армию.

Сергей Потёмкин, оператор профилегибочного агрегата ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"А после армии пришёл, а до армии работал в этом цеху уже, увидел, как операторы работают, просто интересная работа, завораживает: такие механизмы, и ты включением ручки двигаешь это всё".

Так к ЛПЦ-8 Сергей и прикипел. Впоследствии прямо на производстве переобучился на оператора. А через год уже освоил стан 1 и 4 и замещал старшего вальцовщика.

Сергей Потёмкин, оператор профилегибочного агрегата ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Самые большие тонны мы даём на стане 2,8 и 1,5, там большой тоннаж, потому что катаем вагоностроительному заводу, а здесь так - КАМАЗ в основном, такие лёгкие профили".

За время своей работы Сергей Аркадьевич освоил работу на всех четырёх станах гнутого профиля ЛПЦ-8, шутит: здесь каждый толковый оператор, как универсальный солдат. Профессионал своего дела, универсал, надежный коллега и отзывчивый человек - характеризуют Сергея Потёмкина коллеги. А сам он добавляет: взаимопонимание в бригаде  дорогого стоит, с напарниками понимают друг друга с полужеста.

Дмитрий Мамонтов, и. о. старшего мастера прокатного участка № 2 ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Весёлый, юморной, безобидный человек, всегда можно обратиться за советом, подскажет".

За месяц в среднем профилегибочные агрегаты  ЛПЦ-8 выдают порядка 10 000 тонн продукции: профили и швеллеры различных параметров, дорожные ограждения и многое другое. Основные потребители продукции - предприятия, специализирующиеся на  автомобилестроении и вагоностроении. Для Сергея Потёмкина это не просто работа, возможность быть причастным к большому общему делу.

Сергей Потёмкин, оператор профилегибочного агрегата ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Просто рулон железа, да, лежит, я его задаю, и что получается с него, это же всё идет на строительство Вот даже те вагоны - тоже строишь, просто железо пришло, рулон железа, а мы из него конфетку, грубо говоря, делаем".

Работая в ЛПЦ-8, Сергей в своё время познакомился со своей будущей супругой - Татьяна работала машинистом крана, сейчас у них уже взрослые дети и двое внуков.  Бабушка и тётя Сергея Аркадьевича трудились на коксохиме, двоюродный брат работает сталеваром на ММК. Главное, что отмечает обладатель звания "Заслуженный металлург Российской Федерации", важно быть на своём месте, тогда и работа будет спориться, и удовольствие от собственного труда будет на высшем уровне.

Сергей Потёмкин, оператор профилегибочного агрегата ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"По 12 часов не каждый может высидеть по 12 часов, выдавать, да и не каждому, кстати, дано, тоже учеников сколько было - не каждый осваивает, можно на пальцах посчитать".

(1 Голосовать)
Прочитано 783 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».