Сорок лет трудового стажа и 37 - в одной профессии. Таким солидным достижением может похвастать машинист по навивке канатов ОАО "ММК-МЕТИЗ" Газиз Мансуров. Передовик производства, наставник молодёжи, успешный рационализатор. За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд он был удостоен высокой государственной награды - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. С лауреатом встретился мой коллега Павел Зайцев.

 

В далёком 1985-м Газиз Мансуров с семьёй приехал в Магнитогорск из соседнего района и устроился во второй канатный цех калибровочного завода. Там он трудился 34 года, а последние три является сотрудником "ММК-МЕТИЗ". Место новое, но лишь формально, ведь работа - та же самая.

Газиз Мансуров, машинист по навивке канатов производства высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"С работой мне повезло, я люблю свою работу. Коллектив у нас дружный. Своё место, думаю, нашёл".

Василь Салихов, и.о. начальника отделения корпуса № 2 производства высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Ответственный человек. Как рабочий, могу сказать о нём только положительное. За ним не было замечено никаких дисциплинарных нарушений".

Дисциплина и ответственность - без этого даже глубокое знание тонкостей работы не даст нужного результата. Изготовление канатов, которым занимается участок, где трудится Газиз Бахтиярович - процесс многоступенчатый. Четыре этапа нужно только для того, чтобы подкат, получаемый из сортового цеха ММК, был вытянут в проволоку нужного сечения и намотан на катушки нужного диаметра. 18 из них помещаются в прядевьющую машину, девятнадцатая находится снаружи, её проволока становится центральной жилой - сердечником - будущей пряди. Затем шесть таких прядей намотаются на свой сердечник и превратятся в канат. Технология и оборудование за несколько десятков лет изменились, но Газиз Мансуров всегда умел не отставать от неё.

Василь Салихов, и.о. начальника отделения корпуса № 2 производства высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"У него, наверное, это дано природой. Технология у нас каждый год обновляется. Но за счёт того, что он работает много лет, у него навыки, свои какие-то азы есть. Где-то что-то недопонимает - подойдёт, спросит".

Однако чаще спрашивают у него самого. Опытный машинист принимал непосредственное участие в разработке и внедрении нескольких рацпредложений, например, по реконструкции главного привода прядевьющей машины, перемотке канатов с деревянных барабанов больших размеров на меньшие, использованию полипропиленового сердечника для производства стальных канатов, изготовлению нераскручивающихся стальных оцинкованных и без покрытий канатов диаметром 9.1 миллиметра. В результате данных работ заводом был получен сертификат "Российского морского регистра судоходства" на стальные оцинкованные канаты. Суммарный экономический эффект от введенных в действие предложений составил более 7,5 миллионов рублей. Рационализация, считает Газиз Мансуров, возможна на любом этапе.

Газиз Мансуров, машинист по навивке канатов производства высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"У своих намотчиц - подойду, объясню, как намотать. Чтобы у меня лучше получилось, чтоб на канатном участке лучше получилось. Хорошие девчонки, они прям слушаются, когда я скажу: "вот так нельзя, так нужно". Они всегда меня слушают".

Василь Салихов, и.о. начальника отделения корпуса № 2 производства высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Открытый, в бригаде дружит со всеми. Молодых работников, как наставник, обучает достойно".

Ещё в 2006 году Газизу Бахтияровичу была объявлена благодарность предприятия, в 2007 он был награжден почётной грамотой Магнитогорского Собрания депутатов, в 2010 году ему присвоили звание "Ветеран труда ОАО "ММК-МЕТИЗ". И вот, наконец, за личные заслуги в металлургической промышленности, осуществление рационализаторской деятельности, подготовку квалифицированных кадров, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд Газиз Мансуров представлен к награждению медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Газиз Мансуров, машинист по навивке канатов производства высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"До этого у меня ещё министерская грамота была. Поэтому уже с 18 года ждал, что меня номинировали. Конечно, радость. Очень долго работал, старался для этого... Спасибо начальникам своего подразделения, дирекции завода, профсоюзному комитету. Ну я старался".

(2 голосов)
Прочитано 882 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».