Достижения металлургов Магнитки оцениваются на государственном уровне. Оператор поста управления стана горячей прокатки десятого листопрокатного цеха Андрей Кулинич получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. С передовиком производства встретилась наша съёмочная группа.

 

Чистовая группа клетей - сердце всего стана. Это последний рубеж, который пройдёт горячекатаный лист перед тем как его свернут в рулон. Именно здесь закладываются основные механические свойства, такие как толщина, планшетность и профиль. Ответственность на операторе поста управления лежит колоссальная. От его внимательности зависит каким лист попадёт к заказчику.

 

АНДРЕЙ КУЛИНИЧ|ОПЕРАТОР ПОСТА УПРАВЛЕНИЯ СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ЧИСТОВОЙ ГРУППЫ КЛЕТЕЙ ЛПЦ-10 ПАО "ММК"

Потребитель сейчас такой серьёзный стал, который выбирает где лучше. И нам нельзя давать промашку.

А на комбинат Андрей Кулинич пришёл в 1987 году. Сначала работал в первом листопрокатном цеху, затем в четвёртом. А в 94-ом пришёл в ЛПЦ-10. Годы идут, специфика работы меняется, появляются новые марки стали. Модернизация, которая повсеместно проходит на комбинате, затронула и ЛПЦ-10. Если раньше бОльшую часть расчётов выполнял оператор, теперь эта функция возложена на компьютер. Это позволило существенно сократить время настройки и ликвидировать человеческий фактор.

 

АНДРЕЙ КУЛИНИЧ|ОПЕРАТОР ПОСТА УПРАВЛЕНИЯ СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ЧИСТОВОЙ ГРУППЫ КЛЕТЕЙ ЛПЦ-10 ПАО "ММК"

Когда начал работать в первом листопрокатном, я работал по логарифмической линейке. Сейчас всё кругом компьютеризировано.

Внедрили математическую модель, но которую тоже надо контролировать.

Вот уже четверть века, как Андрей Кулинич посвятил свою жизнь десятому листопрокатному цеху. Человек искренне преданный своему делу, здесь он нашёл своё призвание - давать стране металл. 

 

АНДРЕЙ КУЛИНИЧ|ОПЕРАТОР ПОСТА УПРАВЛЕНИЯ СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ЧИСТОВОЙ ГРУППЫ КЛЕТЕЙ ЛПЦ-10 ПАО "ММК"

Горячая прокатка, она не может надоедать. Потому что горячая прокатка, она несёт в себе новое каждый день. Каждая марка стали - это своеобразный подход. Сюда идёшь не скучать, сюда идёшь, не скажу чтобы радоваться, работать. И нет здесь скуки.

 

КОНСТАНТИН РОЖКОВ|НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЛПЦ-10 ПАО "ММК"

Свою судьбу может сделать сам человек. Если есть стремление, желание, упорство, он достигнет этой цели. Если человек не хочет ничего, ни к чему не стремится, то он на одном месте закиснет. У Андрея Васильевича есть такое желание, работает.

Уважением коллег Андрей Кулинич пользуется вполне заслуженно. Его трудовые успехи были отмечены на государственном уровне неоднократно. В 2010 году он был удостоен грамоты Министерства промышленности Российской Федерации. В 2016 году стал "почётным металлургом". И вот новая награда - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством».

 

АНДРЕЙ КУЛИНИЧ|ОПЕРАТОР ПОСТА УПРАВЛЕНИЯ СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ЧИСТОВОЙ ГРУППЫ КЛЕТЕЙ ЛПЦ-10 ПАО "ММК"

Я не считаю, что это заслуга меня одного. Горячая прокатка - это заслуга всего коллектива. Я думаю, что это заслуга и всего коллектива, и моей семьи.

Семья меня поддерживает во всём. Супруга живёт моей жизнью. И если у человека в семье всё нормально, то он уже и не отвлекается на остальные проблемы.

Кстати, сын Андрея Кулинича пошёл по его стопам. Он также работает оператором на этом посту.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1416 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».