Геолого-разведочная партия цеха "Рудник" Горно-обогатительного производства ПАО "ММК" в июле отметила девяностолетие. Символично, что в канун юбилея ведущие магнитогорские геологи были награждены нагрудными знаками "Первооткрыватель месторождения". Это первые в нашем городе обладатели такого почётного звания. О героях рассказывает Юлия Никифорова. 

 

Александра Борисовича Власова и Юрия Ивановича Степанова коллеги и руководство горно-обогатительного производства совершенно оправданно называют мэтрами геологоразведки Магнитки. За плечами каждого из них десятилетия плодотворной, эффективной работы по изучению природных недр Южного Урала и не только во благо развития металлургии. Оба специалиста геолого-разведочной партии цеха "Рудник" удостоены почетного звания "Первооткрыватель месторождения", о котором, несомненно, мечтает каждый геолог, увлечённый своим делом. 

 

Александр Власов, ведущий специалист участка геолого-разведочной партии цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Во-первых, у меня "Отличник разведки недр", "Почетный разведчик недр" и в этом году удостоен звания "Первооткрыватель месторождения Малый Куйбас", оно так в приказе и прописано - "месторождение Малый Куйбас". Этого знака удостоен не только я. Ещё четыре человека, двое посмертно: это Буркова Полина Александровна и Козулин Виктор. Гром Сергей Васильевич, наш главный геолог, он сейчас на пенсии и Степанов Юрий Иванович, наш ведущий геофизик. Вот, пятеро человек удостоены этого знака за утверждённые запасы Малого Куйбаса в 2005 году, на которых сейчас работает рудник в настоящий момент".

Юрий Степанов, ведущий геофизик участка геолого-разведочной партии цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Я как раз геофизик. Геофизика - это один из основных методов при поиске железорудных месторождений. Все месторождения были выявлены наземной магнитогеоразведкой. А при разведке делается скважина, определяются перспективы, выявляется руда. Кстати, глубокие горизонты тоже были обнаружены скважиной магнитогеоразведки".

Разработку месторождения Малый Куйбас Магнитогорский металлургический комбинат начал в 1973 году, 47 лет назад. Разведка, оценка запасов железорудного сырья, подготовка документации для постановки их на баланс ПАО "ММК" - заслуга геолого-разведочной партии. Вы видите так называемое кернохранилище, открытый склад образцов горной породы - кернов - из буровых скважин Малого Куйбаса. В настоящее время Магнитогорский металлургический комбинат приступил к оценке глубоких горизонтов месторождения, залежей железорудного сырья, расположенных на глубинах 1200 метров. Завершение оценки глубоких горизонтов и постановку полезных ископаемых на баланс ПАО "ММК" запланировано завершить в 2022-23 годах. Александр Власов рассказывает, что глубокие горизонты Малого Куйбаса хранят запасы железной руды, которых ММК хватит на тридцать с лишним лет работы.

Александр Власов, ведущий специалист участка геолого-разведочной партии цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Это глубина 1232 метра от поверхности, то есть гооризонт "минус 700". Здесь порядка 62-63% железа.

Это очень хорошее содержание, это прямая агломерационная руда, её не надо обогащать, можно сразу в доменный передел".

Мэтры геологоразведки - Александр Власов и Юрий Степанов - воспитывают молодежь, обучая прежде всего, работать "с огоньком".

Николай Быков, начальник участка геолого-разведочной партии цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Специалисты они высокого класса. За их плечами немало защит в Государственном комитете по запасам, плотная работа с министерствами природных ресурсов, Роснедр Челябинска и так далее.

Направление работы нам задают именно эти люди. Мы зависим от их мысли, идей, фантазии".

Ну а награда - пять почётных знаков "Первооткрыватель месторождения" - стала подарком к 90-летию геолого-разведочной партии Магнитогорского металлургического комбината.

 

(0 голосов)
Прочитано 950 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».