Звания "Заслуженный металлург России" удостоен старший нагревальщик металла десятого листопрокатного цеха ММК Александр Наумов. Своей профессии Александр Николаевич посвятил более тридцати лет, именно при его активном участии возводился ЛПЦ-10. О трудовом пути Александра Наумова расскажет Павел Берсенев.

С участка, на котором работает Александр Наумов, и начинается технологическая цепочка десятого листопрокатного цеха. Сюда поступают слябы с машины непрерывного литья заготовки. Здесь их необходимо разогреть в специальных печах по особой технологии до температуры примерно 1280 градусов. За один час с этого участка может выйти более тысячи тонн металла.

Александр Наумов, старший нагревальщик металла ЛПЦ-10 ПАО "ММК"

"На участке построено 4 методические печи, которые греют. Для определённой группы марки стали - своё время, свои температуры. Заготовка подаётся в печь и через определённое время проходит по печи, нагревается до нужных температур, выдаётся и в прокат на черновую группу клетей".

На комбинат Александр Наумов пришёл в 80-х годах прошлого века после окончания Магнитогорского индустриального техникума. Устроился нагревальщиком на стан 2350, уже через три года он был назначен старшим нагревальщиком. А вскоре его направили в командировку - разбираться как работает новое оборудование.

Александр Наумов, старший нагревальщик металла ЛПЦ-10 ПАО "ММК"

"В 90-м году руководство комбината предложило съездить в Череповец в командировку на стан 2000 горячей прокатки. Точно такой же. На 3 месяца. Вот мы в октябре 90 года уехали на 3 месяца туда. В конце декабря приехали. И вот 2 года нас то туда, то сюда, то к главному прокатчику в отдел, то в четвёртый цех, то в старый цех. И уже в 92 году, как стройка началась официально, нас перевели уже строить".

Стройка, пуск и наладка стана в десятом листопрокатном цехе шли при непосредственном участии Александра Наумова. Он свидетель того как развивался и менялся ЛПЦ-10. Знает здесь всё до мелочей.

Александр Наумов, старший нагревальщик металла ЛПЦ-10 ПАО "ММК"

"Бывает слябы падают, заслонки поднимаются и сляб вываливается, падает вниз. Вот это аварийная ситуация. Нагревальщики должны краном быстро поднять этот сляб красный, достать и продолжить, запустить стан".

Сейчас у Александра Наумова самый большой среди коллег стаж работы на печах. За свои показатели он уже становился "Почётным металлургом". И вот новое признание - Александр Николаевич удостоен звания "Заслуженным металлург России".

Денис Лавриченко, старший мастер ЛПЦ-10 ПАО "ММК"

"Человек заслужил это звание, отработав верой и правдой столько лет без проблем. Всегда был надёжным человеком, всегда помощь от него была, если понадобится, помогал, всегда подсказывал, если что-то надо".

О том, что стал "заслуженным", Александр Николаевич узнал совсем недавно - рассказали коллеги. Торжественное награждение должно пройти ближе ко Дню металлурга. Признание профессиональных заслуг, конечно, вещь приятная, но на вопрос "что больше всего ценит в работе?", Александр Наумов без раздумий отвечает:

Александр Наумов, старший нагревальщик металла ЛПЦ-10 ПАО "ММК"

"Коллектив. Должен быть сплочённый коллектив. Без коллектива - ничто".

 

(0 голосов)
Прочитано 702 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».