Потомственный доменщик и один из лучших мастеров ММК. Новый год Александр Григорьев встретил в звании "заслуженного металлурга Российской Федерации". Высокая награда доставила много радости семье героя. А вот сам Александр Геннадьевич отнесся к ней спокойно. Какие подвиги он ежедневно совершает на рабочем месте - увидела наша съёмочная группа.

Бурильная машина пробивает в доменной печи лётку. Через отверстие по желобу льётся раскаленный чугун,от которого отделяется шлак. Эту картину мастер участка Александр Григорьев наблюдает по шесть раз за одну рабочую смену. Но просто стоять любоваться искрами и яркими красками - не получается никогда. В зоне его ответственности - все процессы, происходящие на четвёртой доменной печи.

Александр Григорьев, мастер доменного цеха ПАО "ММК"

"Посуды не хватает, соответственно, печь переполнена. Надо принять какие-то меры, чтобы не довести до аварии. Сырья не хватает, тоже самое, надо что-то подкорректировать так, чтобы не в ущерб работе печи это было".

Разливка чугуна занимает около пятидесяти минут. Когда триста пятьдесят тонн чугуна залиты в миксер и отправлены на ККЦ, Александр Геннадьевич возвращается на пост управления. Но это не значит, что наступило время отдохнуть. Начинается новая плавка. С помощью автоматики нужно следить за процессами внутри домны.

Александр Григорьев, мастер доменного цеха ПАО "ММК"

"Здесь чисто мужской коллектив. Здесь сразу видно, кто что из себя представляет. Слабые люди здесь не задерживаются".

Чтобы работать в доменном цехе, говорит Александр Геннадьевич, нужны особые качества характера. В первую очередь - выносливость и упорство. Их мастер четвёртой печи получил в наследство от отца. Григорьев-старший всю жизнь проработал на седьмой домне.

Выбор профессии Григорьевым-младшим произошёл, что называется, на генном уровне.

Александр Григорьев, мастер доменного цеха ПАО "ММК"

"У нас постоянно дома собирались, и так между собой шутили: "Вот вырастешь, пойдёшь на домну". Ну так и получилось".

На литейном дворе доменного цеха Александр Григорьев впервые оказался в 1987-м году. Только закончившего индустриальный техникум парня определили горновым. В те времена в цехе плавили чугун в 10 печах. Александру Геннадьевичу удалось потрудиться на всех. Убедиться в том, что на каждой своя, особенная, технология. И быстро наработать богатый опыт.

Дмитрий Селезнёв, заместитель начальника доменного цеха ПАО "ММК"

"Это такой человек, за которым не надо ходить и следить, и контролировать. То есть ему задание дал и забыл. И точно знаешь, что он это сделает.

С людьми всегда общий язык находит. Я ни разу не слышал, чтобы с каким-то человеком он не нашёл общий язык из своих подчинённых"

Звание "Заслуженного металлурга Российской Федерации" - пополнило из без того огромное число профессиональных наград Александра Григорьева. Но никак не изменило его мировосприятие и отношение к коллегам и работе. В доменном цехе он разменял уже четвёртый "горячий" стаж. А особый характер, необходимый для работы здесь, перешёл по наследству к сыну Александра Геннадьевича - Антону. Самый младший из доменщиков-Григорьевых по собствееному желанию выбрал профессию горнового и сегодня трудится на седьмой печи.

 

(0 голосов)
Прочитано 732 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».