Достойная оценка труда. Фёдор Яковлев, старший разливщик стали кислородно-конвертерного цеха ММК был удостоен высокой награды - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. Почти четыре десятилетия он трудится на Магнитогорском металлургическом комбинате, ежесменно доказывая: ему можно доверять самые ответственные задачи.

 

Этот сюжет, посвящённый Фёдору Яковлеву, старшему разливщику стали кислородно-конвертерного цеха вышел в эфир телекомпании "ТВ-ИН" в январе 2015-го года, тогда мы рассказали, что металлург стал обладателем медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. И вот спустя семь лет появился новый повод для встречи съёмочной группы с Фёдором Викторовичем - в преддверии Дня металлурга он был удостоен ещё одной высокой награды. На этот раз медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. Руководители и коллеги подчеркнули: не удивились новости ничуть. Фёдор Яковлев - один из достойнейших представителей профессии. Сменный мастер участка Антон Галункин трудится со старшим разливщиком стали в одной команде 15 лет и доверяет коллеге безоговорочно.

Антон Галункин, сменный мастер участка разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Он всё это время работал без нареканий. Все его знают, как доброго, отзывчивого человека, к которому можно всегда обратиться за помощью как на работе, так и за пределами комбината".

Общий стаж работы Фёдора Яковлева на комбинате составляет 39 лет! Он пришёл на ММК в 1983 году сразу после окончания училища номер 13. Сначала трудился в мартеновском цехе. На ККЦ попал в 1988-м, после службы в армии.

Фёдор Яковлев, старший разливщик стали ККЦ ПАО "ММК"

"В цехе с 1988 года, в 1991 участвовал в запуске машины № 1 и конвертерного цеха. Начинал разливщиком с пятым разрядом, через год дали шестой, ещё через год седьмой. В 1991 году я уже был с 7 разрядом".

Сначала трудился на второй, самой производительной машине непрерывного литья заготовок, с 2014 года Фёдор Викторович работает на четвёртой машине. Его основная задача - следить за технологической стороной производственного процесса, также специалист отвечает за безопасность коллег, под его началом работают пять человек.

Фёдор Яковлев, старший разливщик стали ККЦ ПАО "ММК"

"Наблюдали запуск МНЛЗ № 4. На мне, как на старшем разливщике, лежит разворот стенда, запуск машины. То есть я слежу за оборудованием, за коллективом. Непосредственно за техникой безопасности и по технологии".

"Алексей, 47-й. Освободишься, подъедешь. Нужно будет смесь скантовать".

Производительность отделения непрерывной разливки стали порядка шестисот тысяч тонн в месяц. Работа требует от металлургов максимальной концентрации внимания. И максимальной отдачи.

Фёдор Яковлев, старший разливщик стали ККЦ ПАО "ММК"

"Здесь непрерывная разливка стали. Отойти здесь невозможно, постоянно надо контролировать всё".

Люди в бригаде Фёдора Яковлева работают проверенные. Для многих в своё время он выступил наставником.

Фёдор Яковлев, старший разливщик стали ККЦ ПАО "ММК"

"Здесь люди с улицы не работают. Здесь мужчины работают, потому что здесь тяжело, особенно в жару, поэтому сюда ребята с улицы просто не попадают. Ну, вот сейчас меня наградили, да? Но это заслуга не только моя, а всего коллектива, в котором я работаю уже много лет. Коллектива пятой бригады".

В свободное от работы время Фёдор Яковлев проводит время с семьёй и занимается спортом. Не раз участвовал в цеховых соревнованиях и завоевывал места. Но что важно, награды и звания для него, что в работе, что в состязаниях - не основная цель. Это лишь приятное дополнение. Стремиться и дальше выдавать производственные рекорды и ни в коем случае не опускать профессиональную планку - вот основные задачи металлурга на ближайшее будущее.

(0 голосов)
Прочитано 537 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».