В его трудовой книжке всего одна запись - четвёртый листопрокатный цех. Старший нагревальщик металла Владимир Рылов работает в этом подразделении ММК уже 42 года. Присвоение ему звания "Заслуженный металлург Российской Федерациии" - закономерный результат добросовестного труда и преданности професии. О своей непростой, но любимой работе Владимир Геннадьевич рассказал нашей съёмочной группе.

Рабочая смена Владимира Рылова начинается с обязательного обхода участка. По крутым ступеням лестничных пролётов он делает несчитанное количество шагов. Осматривая оборудование, подходит к каждой нагревальтельной печи.

"Андрей, я сейчас к первой печи подойду, заслонки откроешь".

В этой печи- словно пирожки - ждут момента своего "приготовления" 40 металлических слябов. Агрегаты 4-го листопрокатного ММК, которые их нагревают, сегодня не имеют в мире аналогов по объёмам. Каждая из трёх печей вмещают 750 тонн металла.

Владимир Рылов, старший нагревальщик металла ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"В технический процесс входит визуальный осмотр, наблюдение за нагревом. Ну и в то же время, осматривать оборудование на предмет целостности, определять какие-то неисправности, ну чисто визуально".

Когда обход завершён - Владимир Геннадьевич усаживается на посту. Перед его глазами - три компьютерных монитора. Обязанность старшего нагревальщика - контроливать процессы, происходящие с металлом внутри сразу трёх печей. В каждой из 11 зон каждого из агрегатов должны соблюдаться определённые температурные условия.

"Минимальная 1040, максимальная 1140, в зависимости от толщины листа и от марки стали".

Время выдержки металлических "пирожков" в печи от 2 часов 50 минут до 4 часов двадцати. Затем слябы выгружаются и отправляются для прокатки на стан 2500. До того момента, пока они не прошли черновую группу клетей, ответственность за качество нагрева несут нагревальщики ,с Владимиром Рыловым во главе.

Владимир Рылов, старший нагревальщик металла ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Сейчас уже автоматизировано. Сейчас уже намного интересней, то есть с аппаратурой всё это связано. Раньше, если можно так сказать, грели "на глазок", то есть то, что ты видишь, переносишь уже на приборы КИПа".

Впервые в 4-м листопрокатном ММК Владимир Рылов оказался 1978 году. Пришёл по распределению из училища. Был подручным нагревальщика, посадчиком металла, просто нагревальщиком. Уже более 20 лет - Владимир Рылов старший нагревальщик.

Владимир Рылов, старший нагревальщик металла ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Отец и мать работали оба на комбинате. Друзья по детству, все практически, пошли учиться, кто на сталевара, кто на доменщика, на лудильщиков, на аппаратчиков. Я выбрал профессию нагревальщика металла по подсказке соседа по двору".

Имея за плечами 42-летний опыт безупречной работы в ЛПЦ-4, Владимир Геннадьевич ни капли не жалеет о выборе профессии. При этом звание "Заслуженного металлурга" страны - стало для Владимира Рылова неожиданностью. Через месяц он будет отмечать уже 61-й день рождения. Но сдавать пост старшего нагревальщика - не намерен. Потому как отдельно от горячих печей и раскаленного металла себя не представляет.

 

(0 голосов)
Прочитано 983 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».