Впервые в постсоветской истории жителю Магнитогорска было присвоено звание Герой Труда. Этой высокой чести удостоился работник листопрокатного цеха номер четыре ПАО "ММК", оператор поста управления стана 2500 горячей прокатки Александр Моторин. "За особые трудовые заслуги перед государством и народом", говорится в соответствующем Указе, который президент России Владимир Путин подписал вечером в понедельник. А спустя несколько часов с героем встретился наш коллега Павел Зайцев.

 

В листопрокатном цехе № 4, которому в нынешнем году исполнится 60, идёт масштабная реконструкция. Но Александр Моторин продолжает нести трудовую вахту. Впервые он оказался здесь в начале восьмидесятых - сразу после профтехучилища. Затем была двухлетняя пауза - служба в армии. А с 1986-го Александр Евгеньевич беспрерывно в четвёртом ЛПЦ.

Александр Моторин, оператор поста управления стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 ПАО "ММК", Герой Труда России

"Да мне всё нравится! Ребята нравятся, коллектив нравится. Сама работа нравится - интересная".

Вначале Александр набирался опыта на "посаде" - участке для менее искушённых, затем пробовал себя на ножницах для резки. Но уже более 30 лет его зона ответственности - черновая группа клетей стана 2500 горячей прокатки.

 

Артур Ибрагимов, оператор поста управления стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Я познакомился в 2008 году с ним. Впечатления: просто хороший человек, хороший учитель. Я у него же и учился, обучал он меня. Плохого не могу ничего сказать. Замечательный, отзывчивый, добрый, помогает коллегам всем во всём".

 

Александр Моторин, оператор поста управления стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 ПАО "ММК", Герой Труда России

"Вы знаете, наверное, были хорошие учителя у меня у самого. Когда я пришёл на черновую (группу клетей), пришлось походить по бригадам в подмене. Работал в первой бригаде, там работал такой Зуфар Муртазин - очень много дал. Работал в четвёртой бригаде, там работали Александр Фокин и Фаяз Тимуршин, во второй бригаде Василий Жаров работал".

Бери лучшее у лучших и добавляй что-то хорошее от себя - на словах "рецепт" успешной работы звучит несложно. Однако лишь немногие в полной мере способны оценить, какой профессиональный путь необходимо пройти, чтобы буквально на слух определять малейшие нюансы в работе сложных агрегатов. И относиться к ним, как к чему-то одушевлённому.

 

Александр Моторин, оператор поста управления стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 ПАО "ММК", Герой Труда России

"Стан, конечно, не "железка". Это кормилица! Какая ж это железка?! Мы же сюда приходим зарабатывать деньги".

И не только деньги, но и авторитет, уважение... а также почётные награды. За свою славную карьеру Александр Моторин был награждён медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней, становился лауреатом премии имени Григория Носова. А вот высшее звание Героя Труда России, признаётся он, стало полной неожиданностью.

Александр Моторин, оператор поста управления стана 2500 горячей прокатки ЛПЦ-4 ПАО "ММК", Герой Труда России

"С администрации губернатора, подождите, мы сейчас вас соединим". Я, конечно, был сначала удивлён. Пообщались. Очень был рад за комбинат, что мне дали, очень хвалил наш город. Сказал, что город действительно заслуживает, чтобы эта медаль, это звание было у него. Потом позвонили уже из отдела кадров, поздравили, сказали, что мне будут звонить. Я сказал: "а мне уже звонили"! "Да не может быть"! Я говорю: "Правда". Был в таком состоянии, что ещё до сих пор не отошёл. Действительно "кувалдой по голове" - и немаленькой кувалдой".

"Это наша общая награда", - скромно замечает Александр Евгеньевич. Всей бригады, даже всего цеха. Но нельзя не признать, что именно такие люди, как Моторин, настоящие "двигатели" любого трудового коллектива.

 

Александр Полунин, заместитель начальника ЛПЦ-4 ПАО "ММК" по технологии и качеству

"Мы сейчас проводим реконструкцию масштабную. И он уже достойно выдержал очередную стадию самообучения. Вы видели: новая черновая, новые армы, новые системы автоматизации. Это конечно накладывает особую ответственность - и на него в том числе. И он успешно с этим справляется".

Подробный материал о первом в новейшей истории Магнитогорска и ММК Герое Труда смотрите в нашей программе в этот четверг, 30 апреля.

 

(2 голосов)
Прочитано 1203 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».