Массированный десант учёных из Уральского отделения Российской академии наук высадился на промплощадке, чтобы укрепить и без того мощный сплав науки и производства, которым издавна славится Магнитгорский металлругический комбинат. Учёные и инженеры обсудили результаты последних научных разработок и возможности их применения в производственных процессах ПАО "ММК". Игорь Гурьянов продолжит.

 

Главная сложность такого рода съёмок в том, что корреспондент чувствует себя непроходимым дилетантом, в докладе понимающим только падежи и предлоги. Если серьёзно, то инженеры и учёные в этой аудитории говорили на одном языке и были настроены на одну волну, название которой - научно-технический прогресс. У уральских академиков и магнитогорских промышленников давние связи: где ещё опробовать на практике результаты научных изысканий, как не на предприятии, не просто открытом для инноваций, но и провозгласившем обновление основой своей экономической политики.

 

Валерий Чарушин, председатель УрО РАН, академик РАН

"Прежде всего я хотел бы поблагодарить руководство Магнитогорского металлургического комбината за приглашение принять участие в этой рабочей встрече. Для нас эта встреча является очень важной, потому что мы находимся в столице металлургической промышленности России".

Уральское отделение Российской академии наук включает в себя 20 институтов, три из которых были представлены на конференции. С тридцатых годов прошлого столетия, индустриализации, здесь особое внимание, и это логично, уделяли фундаментальным научным проблемам, с металлургией связанным. И так же традиционно ММК выступал в качестве индустриального партнёра исследователей. Ведь для того, чтобы загрохотала прокатная клеть, загудели горны печи, всегда нужна тишина лабораторий и библиотек. Хотя, казалось бы: чёрная металлургия существует уже сотни лет. Формула железа не меняется в принципе - ну что тут открывать и исследовать? Но и то правда, что фраза: "я знаю всё" - это удел дилетантов. И неисследованного, говорят специалисты, в металлургии едва ли не больше, чем открытого.

 

Сергей Денисов, главный специалист НТЦ ПАО "ММК", доктор технических наук

"В металлургии огромное количество неизвестного, мы сейчас работаем над новым поколением стали, мы знаем, что мир переходит в область "нано", это добавки, которые позволяют кардинально улучшить свойства стали. Это в том числе добавки упрочняющих элементов, всё это будет способствовать улучшению конечного продукта".

Это, в свою очередь, влечёт за собой усиление конкурентоспособности металла Магнитки. Так что прикладная выгода от фундаментальной науки очевидна. Что касается самой конференции, то её работа была выстроена следующим образом: после того, как прозвучали все доклады, их обсудили и приняли коллегиальное решение - что из предложенного учёными внедрять в первую очередь.

 

(0 голосов)
Прочитано 1122 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».