С семнадцатого по двадцать восьмое февраля на ПАО "ММК" на конкурсной основе будут определять лучшего молодого рационализатора и изобретателя, а также - лучшее рационализаторское предложение по итогам 2019-ого года. О том, как рождаются новаторские идеи и какое они находят воплощение на производстве градообразующего предприятия - в сюжете Дины Наумовой.

 

Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию НТЦ ПАО "ММК"

"Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, это вот эта вот медаль, это наградной знак - международная премия".

Всевозможных наград и регалий у Сергея Денисова не счесть.  На Магнитогорском металлургическом комбинате он работает уже 23 года, и с наукой - идёт по жизни. Окончив в 1997 году технический ВУЗ с двумя дипломами - красным и почётным, молодой инженер-технолог отправился на ММК - применять полученные знания на практике. Сейчас занимает должность главного специалиста группы по развитию научно-технического центра комбината, вместе со своими коллегами старается развивать систему рационализаторства и изобретательства на предприятии, так сказать - привлекать работников к техническому творчеству. И надо сказать, это приносит свои плоды.

 

Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию НТЦ ПАО "ММК"

"По итогам 19-ого года экономический эффект составил 585,1 миллиона рублей, в 18-ом году было 453,6 миллиона рублей".

 Благодаря внедрению рацпредложений - на производстве снижаются затраты, расход материально-технических и энергетических ресурсов, повышается эффективность труда. Специально для изобретателей 4 года назад Сергей Денисов вместе с колегами разработал и внедрил в промышленную эксплуатацию приложение "Эволюция". Работает оно как с компьютера, так и с телефона. Несколько нехитрых манипуляций, - и идея, претендующая стать новаторской, отсылается на рассмотрение специальной комиссии.

 

Кирилл Черкасов, ведущий инженер группы по исследованию горячего проката НТЦ ПАО "ММК"

"Это количество поданных идей на данный момент- 29 390 идей. - За какой период? - За весь период действия программы".

На счету Сергея Денисова порядка двухсот публикаций на научную тему и около ста запатентованных изобретений. С его участием за последние годы разработано более семидесяти марок стали, в том числе тридцать четыре - по требованию заказчика.

Кирилл Черкасов, ведущий инженер группы по исследованию горячего проката НТЦ ПАО "ММК"

"Благо - наши потребители нам расслабиться не дают, постоянно выставляют новые требования, а мы в свою очередь пытаемся их не только выполнить, но и предугадать их следующие требования, и идём всегда с опережением, благодаря чему и опережаем своих зарубежных коллег".

Сергей Денисов признаётся: новаторские мысли могут посетить где угодно. Часто всё новое рождается из простых мелочей, нужно просто быть наблюдательным и, безусловно, любить то, что ты делаешь. Сейчас, к примеру изобретатель думает о разработке и внедрении на производстве идеи пакетной прокатки.

 

Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию НТЦ ПАО "ММК"

"Это снижение ассиметрии, потери тепла, почему - потому что материал находится внутри этого пакета и защищён, как одеялом. Это вот в быту, пожалуйста, укрываешь ребёнка того же самого - вот оно тепло сохранение. Почему бы не укрыть материал и не попробовать?"

Самая главная награда для изобретателя и научного работника, признались сотрудники научно-технического центра ПАО "ММК", это быть полезными обществу. Ведь любая новаторская идея, воплощённая на производстве, делает своего прародителя причастным к чему-то масштабному. И это трогает. Даже всегда сосредоточенный - Сергей Денисов не смог сдержать ностальгических воспоминаний от посещения Ижевского автомобильного завода. 

 

Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию НТЦ ПАО "ММК"

"На Ижевске выпускается "Лада Веста", и практически она 100% сделана из магнитогорского металла. Очень тоже было приятно, почему - потому что в своё время именно я был разработчиком и технологии производства".

 

Кирилл Черкасов, ведущий инженер группы по исследованию горячего проката НТЦ ПАО "ММК"

"Конечно, у каждого есть определённые мечты - оставить свой след в истории, а на данном этапе просто интересно что-то новое открывать. (паузу резать) Все мы в определённой степени карьеристы, как в науке, так и на производстве, и это стимулирует нас двигаться вперёд."

 

(0 голосов)
Прочитано 1180 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».