На Магнитогорском металлургическом комбинате внедрён "Навигатор безопасности". Это уникальное мобильное приложение, которое предназначено для устранения различных рисков на промплощадке. Свою эффективность ноу-хау уже доказало. В цехах, где используется цифровая система, снизился травматизм. За счёт чего этого удалось достичь - выяснял Павел Берсенев.

Охрана труда и промышленная безопасность - одни из главных элементов и социальной политики, и имиджа предприятия. Каждая успешная компания стремится к достижению нулевого травматизма. В этом плане Магнитогорский металлургический комбинат в числе передовиков. С начала этого года на ММК внедрена автоматизированная система "Навигатор безопасности".

Павел Гредякин, начальник коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Вот эта система позволяет вести анализ, статистику по выявленным нарушениям, видеть динамику, увеличение или же уменьшение по конкретным участкам, по местам цеха".

Как именно работает мобильное приложение? В нём существуют две функции: роль руководителя подразделения и роль ответственного за устранение. Начальник цеха, делая обход, замечает какое-либо нарушение правил охраны труда. Например, груз, который находится в не предназначенном месте. Руководитель фотографирует это несоответствие на смартфон, с помощью программы описывает опасную ситуацию и вся информация тут же появляется у ответственного руководителя участка.

Сергей Пеньков, начальник листопрокатного цеха № 11 ПАО "ММК"

"Раньше делали обход, делали фотографии, клали это всё на бумажный носитель, отдавали ответственным. Ответственный при получении бумажного носителя занимался устранением этих замечаний".

Казалось бы, сделать фотографию и отправить её руководителю участка можно в любом мессенджере. Но "Навигатор безопасности" даёт гораздо больше возможностей. Например, он может формировать статистические данные по выявленным и устранённым опасным действиям, проводить мониторинг производственных структурных подразделений с использованием персональных данных.

Алексей Бельтюков, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"Эта система имеет память свою. Она формирует рейтинги руководителей, она формирует отчёты, она формирует распоряжения о проведённых обходах, это дополнительный помощник руководителя подразделения. Уже не надо садится ответственному работнику печатать распоряжение о проведённых обходах, это всё выходит в автоматическом режиме. Ни один из мессенджеров не позволит этого сделать".

Павел Гредякин, начальник коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Вот эта система позволяет вести анализ, статистику по выявленным нарушениям, видеть динамику, увеличение или же уменьшение по конкретным участкам, по местам цеха".

Это мобильное приложение, лучший помощник начальников цехов в плане промышленной безопасности. Его удобство уже оценили все основные подразделения комбината. Так, ММК - абсолютный лидер металлургической отрасли России по железнодорожному хозяйству. От того насколько пунктуальным и выверенным будет движение локомотивов зависит работа всего предприятия. А по пути движения может случиться всякое.

Алексей Черкасов, заместитель начальника цеха эксплуатации управления логистики ПАО "ММК"

"Это несоответствия, которые могут угрожать безопасности движения прежде всего. Если пример привести, перевозим металлический лом для сталеплавильных производств. Бывают просыпи его, которые попадают на пути железнодорожные, либо в маршруте движения помощника машиниста".

"Навигатор безопасности" был внедрён в январе 2021 года. Об эффективности новой системы нагляднее всего говорит статистика.

Алексей Бельтюков, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"С начала года, по сегодняшний день уже более 10 тысяч опасных условий руководители выявили. Что немаловажно, более 96 процентов опасных условий уже устранено. И это большой плюс в сокращении травматизма".

 

(0 голосов)
Прочитано 1356 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».