Станция самообслуживания, чипированные книги и доступ к фонду через Интернет. Научно-техническая библиотека, расположенная в здании Центральной лаборатории контроля начала свою работу в новом формате. Читателей встречает отремонтированное помещение и современная мебель. Новым возможностям научно-технической библиотеки - удивлялась Елена Тимофеева.

 

 

"Положите книгу на полку. Нажмите "взять". Книгу распознает. Нажмите "готово".

 

Всего за 10 секунд без ожидания в очереди посетитель библиотеки оформляет на себя книги. В качестве читательского билета - пропуск на комбинат.

 

ОЛЬГА ЛАЗДЫНЬ|БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО АБОНЕМЕНТА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ АНО ДПО КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

"Вернуть книги можно, не имея с собой читательский. На возврат она работает уже без читательского билета".

На чеке , выданном станцией самообслуживания - названия взятых книг. Инженер НТЦ Павел Лядов - знакомством с электронным библиотекарем впечатлен. Подобная новинка в Челябинской области есть пока только в библиотеке ММК.

 

ПАВЕЛ ЛЯДОВ|ИНЖЕНЕР НТЦ ПАО "ММК"

"Постоянно необходимо при разработке стали получение новой информации, постоянно выходят новые статьи, мы постоянно пользуется, спрашиваем у девушек. Постоянно в тренде, как говорится находимся, что происходит на других заводах или в мире вообще в целом".

 Преобразования в научно-технической библиотеке - её работники называют "грандиозными". И не скрывают: сами ещё привыкают к большому светлому помещению, новым стеллажам и всей мебели, в целом.  Читальный зал - превратился в зал совещаний, с возможностью проведения скайп-конференций. Всё это помог сделать Магнитогорский металлургический комбинат. 

МАРИЯ ПУШКАРСКАЯ|РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ АНО ДПО КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

"Мы разрушили все стены, которые были здесь в библиотеке, открыли весь фонд, который был закрыт все 89 лет. И сейчас любой посетитель билиотеки может зайти, посмотреть, выбрать себе книгу, котоая ему нравится, либо просто посидеть и полистать, почитать журналы, газеты".

Фонд библиотеки ММК сегодня - это около шестисот тысяч единиц научно-технической, естественно-научной, экономической и финансовой литературы. Ежемесячно сюда приходят более 9 тысяч посетителей, преимущественно работники ММК. Нужную информацию, отмечают, не всегда можно найти в бесплатном доступе в Интернете.  Научно-техническая библиотека подписана на три сотни периодических изданий, треть из которых поступают в электронном виде.

 

ОЛЬГА ДУМЕНКОВА|ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АБОНЕМЕНТ" НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ АНО ДПО КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

"На сайте у нас помимо электронного каталога, которым могут пользоваться удаленно через Интернет, как работник ММК, так и любые другие пользователи со своих личных устройств, у нас есть электронная бибилиотека, в которую загружены электронные журналы, электронные книги, которые мы получаем".

Сайт библиотеки постоянно обновляется. Статью или книгу необходимой тематики - можно закать, находять на удалении. Еще одно нововведение в библиотеке - чипирование книг и внесение их в электронную базу. Такая наклейка облегчает поиск издания.

 

"Если вы не занесли книгу в свой читательский билет, то при выходе из библиотеки противокражные ворота сработают".

 В следующем году научно-техническая библиотека отмечает свое 90-летие. Удивительно, но она старше самого ММК. К празднованию юбилея - здесь всё готово уже сейчас. Осталось только завершить чипирование книг.  Кстати, библиотеку, расположеную в здании Центральной лаборатории контроля - могут посещать все жители Магнитогорска.

 

(0 голосов)
Прочитано 1912 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».