На базе санатория "Юбилейного" прошёл обучающий семинар для руководителей цехов и подразделений Магнитогорского металлургического комбината. На нём была презентована система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Основная задача была показать присутствующим возможности современного стандарта и обозначить их степень участия в охране здоровья и безопасности труда своих работников.

 

 

С 2011 года охрана труда и промышленная безопасность в ПАО «ММК» обрела черты чётко отлаженной, многоцелевой и эффективной системы. Для этого была заявлена стратегическая инициатива: «Нетерпимость к нарушениям безопасности труда». Её основной принцип "Оцифрованный показатель - это управляемый показатель". На семинаре руководителей подразделений ПАО "ММК" директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Григорий Щуров подвёл итоги работы системы за минувший год в сравнении с 2017-м. В частности, он рассказал о том, что сегодня на ММК действуют 5 эффективных систем по охране труда и промышленной безопасности. Главнейшая из них - система мотивации персонала. Нет смысла говорить о безопасном производстве, если инициатива идет только сверху, подчеркнул Щуров. Именно для этого и нужна система мотивирования работников. Например, путём передачи и приёма работником смены. Это очень важный производственный момент, в процессе которого у работников могут возникать разного рода вопросы: зачем мне качественно принимать или сдавать смену, ведь можно переложить ответственность на сменную бригаду или ОСК, для чего стараться?

 

ГРИГОРИЙ ЩУРОВ|ДИРЕКТОР ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ ПАО "ММК"
Эти вопросы может решить только одно - это системная работа руководителей цеха. В чём? Если рабочий будет знать, что его проверят, понимать, что обязательно придёт мастер и проверит, как он сдал-принял смену, как он рабтал в течение смены - то это однозначно повысит качество приёма-сдачи смен. Если рабочий будет знать - если он всё сделал правильно, то санкций не поступит, он молодец.

Таким образом, работник должен осознанно понимать - "если я сдам смену не качественно, принимающая бригада выявит эти нарушения и заставит меня устранять. И это может продолжаться бесконечно, проблемы будут копиться. Если же я буду качественно сдавать смену и строже принимать её - это улучшит процесс работы, я буду работать по-другому, безопаснее." В рамках этой концепции работает также система оценки руководителя цеха по комплексному показателю безопасности. Комплесный показатель - это двухуровневый мониторинг: работа начальника цеха по оценке безопасности условий труда в своём подразделении, а также работа дирекции по охране труда и промышленной безопасности. Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев, говоря о системных проверках, отметил, что с 2019 года они будут исключительно запланированными и носить мотивационный характер там, где меньше всего нарушений.

ПАВЕЛ ШИЛЯЕВ|ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО "ММК"
У всех будут проверки раз в квартал, а у вас через 6 кварталов, придём через 2 года.

Также генеральный директор подчеркнул, что именно от начальников цехов зависит жизнеспособность этой комплексной системы безопасного производства. От того, насколько эффективно они выстроят диалог с работниками, замотивируют их на работу в безопасных условиях. Подробнее о семинаре и его ключевых аспектах - в программе "ТВ ММК" в следующий четверг.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1833 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».