Рост заработной платы, правовая защита работников, подготовка качественного кадрового состава, использование цифровых инструментов. Итоги своей 5-летней работы подвела профсоюзная организация группы ПАО "ММК". В зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе 44-я отчётно-выборная конференция собрала более трёхсот приглашённых.

"Заседание президиума магнитогорского Горпрофсовета объявляю открытым! Ура!"

Холл дворца Орджоникидзе не узнать. Здесь развернулась масштабная экспозона. В ней основные этапы 90-летней истории - "первичка" ММК прошла огромный путь от первых палаток до цифровизации профсоюзов. В этом павильоне все желающие могли поучаствовать в первом собрании. Именно на нём в 1931 году был образован профсоюз металлистов Магнитки. На повестке дня - самые острые темы: нормы и расценки не имеют ничего общего с нормами и расценками строителей, кроме того, недостаточно внимания уделено вопросу подготовки основных кадров. В соседнем павильоне можно было увидеть условия работы магнитогорских рабочих во время войны, а здесь - попробовать напиток из шиповника, традиционно предлагаемый во всех санаториях Советского Союза. Цифровая трансформация профсоюзов в 21 веке - основная идея современного павильона. Здесь главными стали роботизированные системы, которые могут отвечать на интересующие вопросы работников.

Владимир Ревенко, заместитель председателя Челябинской областной организации ГМПР России

"Чем удивительна ваша первичная организация? Тем, что постоянно идет генерация новых идей, новых течений. В частности, сейчас мы занимаемся приложением. Это ваш продукт, созданный профсоюзной организацией. Мы сейчас пытаемся спроецировать на другие профсоюзные организации.

Мы знаем, что человек достаточно инертен по себе, а это - возможность иметь постоянный контакт. Можно задать вопрос профсоюзному активисту, или доверенному лицу, или председателю профсоюзного комитета и постоянно получать ответ. Это очень важно в сегодняшний век, когда очень много информации".

Сегодня именно Магнитогорск по-прежнему задает стандарты для региона и в вопросах развития социального партнёрства, и в вопросах внутрипрофсоюзного развития. По словам председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Олега Екимова, "первичка" ММК - это не только 14% всех состоящих в профсоюзах Челябинской области, но и высокий социальный ориентир, к которому стремятся профсоюзные организации всего региона. О достижениях последних 5 лет говорил председатель Борис Семёнов. Среди основных направлений работы, в которых удалось добиться достойных результатов: рост заработной платы, правовая защита работников, роль уполномоченных в системе охраны труда, подготовка качественного кадрового состава, использование цифровых инструментов во всех направлениях работы.

Борис Семёнов, председатель Первичной профсоюзной организации Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Акцент, всё-таки, на заработной плате. Основной критерий, по которому оценивают профсоюзную организацию, как она работает - эффективность её работы. Растут или нет доходы работников? За последние 5 лет практически на 33 процента выросла заработная плата в организациях, входящих в нашу ППО. Сказать, что мы довольны этой цифрой - конечно, нет. Всегда наши требования выше. Но сам факт, что эта цифра больше официальной инфляции - это говорит у же о том, что результат нашей работы есть".

Исполняющий обязанности генерального директора ПАО "ММК" Сергей Унру говорил о результатах совместной с профсоюзом работы.

Сергей Унру, и.о. генерального директора ПАО "ММК"

"Взаимодействие ПАО "ММК" и профсоюзной организации - это яркий пример успешного социального партнёрства. Сегодня сложно представить направления работы ПАО "ММК", в котором не принимал бы участие профсоюзный комитет: от производственных процессов и инвестиций в охрану труда до социальных и экологических программ - везде учитывается мнение профсоюза".

По результатам голосования председателем "первички" ММК был выбран Борис Семёнов. Его кандидатуру поддержали единогласно.

"Избрать Семёнова Бориса Михайловича. Прошу голосовать кто "за", "против", "воздержался"? Решение принято. Поздравляем, Борис Михайлович!

Заместителем по итогам голосования стал стал Юрий Демчук.

Юрий Демчук, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации Группы ПАО "ММК" ГМПР

"За прошедшие 5 лет появилось очень много наработок, которые позволят нам достигнуть определённых высот. Они направлены у нас на    улучшение и условий труда, и качества жизни. И я думаю, в следующий срок, который предстоит нам    работать с людьми, всё применим на практике и достигнем новых высот".

Обсудили планы на новую пятилетку, были поставлены новые задачи. Основные среди них - повышение реального уровня заработной платы работников Группы, обеспечение социального партнёрства, повышение результативности уполномоченных по охране труда, поиск новых форм и методов профсоюзной работы.

 

(0 голосов)
Прочитано 523 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».