В Магнитогорске почтили память "народного" директора. 29 лет назад остановилось сердце Ивана Харитоновича Ромазана. Сегодня на Правобережном кладбище, а также у памятника в честь легендарного металлурга были возложены цветы и прозвучали слова памяти. Подробнее - в нашем сюжете.

 

У могилы Ивана Харитоновича Ромазана собралось не так много людей: из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции количество присутствующих ограничили. Почтить память легендарного металлурга пришли родные, представители металлургического комбината, благотворительного фонда "Металлург", ветераны.

 

Григорий Щуров, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Я уверен, Иван Харитонович гордился бы современным комбинатом. Сегодня мы строим новые аглофабрики, запускаем новые прокатные станы, строим новые домны и коксохим. Я уверен, он гордился бы городом. Он расцвел. Появилось много парков, цветущих аллей. Спасибо настоящему профессионалу, настоящему человеку!"

Иван Харитонович Ромазан возглавлял металлургический гигант с 1985 по 1991 год. В это время построили кислородно-конвертерный цех, начали возводить стан "2000" горячей прокатки. Немало усилий Иван Харитонович внёс в развитие инфраструктуры города, а также улучшение жизни магнитогорцев.

Валентин Владимирцев, директор благотворительного фонда "Металлург"

"Он один из основателей фонда милосердия. Он работает на ветеранов, пенсионеров, детей"

Едва сдерживает слёзы дочь Ивана Харитоновича, Ирина Лебедева. Она с теплотой говорит об отце, вспоминает, каким он был и надеется, что память о родном человек останется на века.

Ирина Лебедева, дочь И. Х. Ромазана

 "Не важно, в каком количестве и как мы собираемся. Важно, что помним этот день. Здорово, что комбинат набирает такие обороты, которые 29 лет назад нам и не снились. Не думали, что будет так.

Каждый прошедший год вспоминаешь и думаешь о том, сколько сил он вложил. Хочется, чтобы о нём помнили".

Будут. Ведь именем Ромазана названы спортивный дворец и школа, сквер и мемориальный турнир. В памяти многих людей он навсегда останется "народным" директором.

Виктор Феоктистов, ветеран ПАО "ММК"

"Это человек был, к которому любой рабочий мог подойти к Ивану Харитоновичу с жалобой с просьбой. Было и такое - у водителя родился ребёнок, он купил цветы и приехал к жене, чтобы поздравить  с рождением ребёнка".

Этим утром молодые металлурги ММК возложили цветы и к памятнику Ивану Харитоновичу Ромазану в сквере, носящем его имя. Со дня, когда не стало народного директора Магнитки, успело вырасти целое поколение. Но даже те, кто не застал его, знают и помнят о том, как много сделал Ромазан для благополучия родного города. В нелёгкое для всей страны время он нашёл возможность не только развивать производство, но и заложил основы нынешней социальной политики предприятия.

 

(0 голосов)
Прочитано 1177 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».