86 лет исполнилось бы 18-го сентября человеку, чьё имя навечно вписано в летопись славных дел Магнитогорска и металлургического комбината. В золотой сентябрь 1934 года родился Иван Харитонович Ромазан - заслуженный металлург, герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина, ордена Трудового Красного знамени. Цветы к памятнику народному директору сегодня возложили молодые металлурги ММК.

Знаменитый историк Василий Ключевский сказал: "История - это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого". К этой фразе можно добавить: фонарь, который держат в руках по-настоящему неординарные люди. В Магнитогорске таким человеком стал Иван Харитонович Ромазан. В этот день легендарному народному директору исполнилось бы 86 лет.

Пётр Бибик, директор Дворца спорта им. И.Х. Ромазана

"Я думаю ту жизнь, которую прожил Иван Харитонович, нам, потомкам, нужно ставить в пример. Наш дворец, носящий его имя, наш коллектив, в своих делах старается следовать этому примеру, быть достойными этой яркой личности".

Перечислять заслуги Ивана Харитоновича Ромазана в металлурги - не хватит и большой передачи. Достаточно сказать хотя бы, что под его руководством произошла глобальная модернизация производства. Были реконструированы основные переделы, построены новые современные цеха. Ромазан сыграл чрезвычайно важную роль в строительстве и пуске ККЦ, который стал основой будущего благополучия как самого комбината, так и всего Магнитогорска. Современники вспоминают, что это был открытый, честный, очень внимательный человек, который умел понимать других, разговаривать с людьми на понятном им языке.

Олег Ежов, председатель МГМОО "Союз молодых металлургов"

"Нам нужно привлекать молодёжь, чтобы они помнили, знали, что такие люди, как Ромазан вносили вклад в город и производство. Чтобы помнили и стремились к таким же достижениям".

Мы распоряжаемся своей жизнью, идем к цели, основываясь на личных представлениях о мироустройстве. Но при этом имеем роскошь не совершать ошибок предыдущих поколений или, напротив, брать из их опыта что-то ценное и важное для нас. Благо, история порой оставляет нам действительно громкие и славные имена.

 

(0 голосов)
Прочитано 1049 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».